Обзор: В общем, в США начинается рецессия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: В общем, в США начинается рецессия

2 декабря 2022
Обзор: В общем, в США начинается рецессия


📍Цена на акции швейцарского конгломерата Credit Suisse упали сегодня на 3%, обновив исторические минимумы, относительно прошлого года цена упала на 70%.
📍Чтобы не говорил президент банка, а рынок считает, что ничего хорошего ждать не стоит - это может оказать сильное давление на швейцарский франк, а если начнет трясти швейцарскую финансовую систему, то тряханет весь мир.



В октябре наблюдается большой скачок количества объявленных увольнений в США - 80 000 человек, большая половина, примерно 50 000 человек, пришлась на компании технологического сектора. Количество пособий по безработице не растет, что странно, видимо новые безработные пока не дошли до социальных центров.
❗️В общем, в США начинается рецессия.



📍Деловая активность в глобальном производственном секторе замедляется: индекс PMI, который ее измеряет, ушел ниже 50 пунктов и остается там, что по правилам показателя интерпретируется, как рецессия - это нанесено черной линией.
📍В США данный индекс ниже, чем глобальный (синяя), что говорит о более глубокой рецессии. Но если брать свежие данные от более авторитетного агентства ISM, то производственной сектор в предрецессионном состоянии т. к. индекс PMI равен 49 пунктам и только первый месяц ниже 50.
❗️Я ориентируюсь на данные от ISM.



📍Индекс опережающих индикаторов от J.P. Morgan рухнул к уровню кризиса 2008 года, сигнализирует нам о жесткой рецессии в первой половине следующего года.
📍Центральные банки пока ничего не могут сделать т. к. продолжают воевать с инфляцией и смягчать монетарную политику пока не могут.
📍На Уолл-стрит своя война - заработать бонусы под конец года.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter