Без коробки передач и топливного бака. Как устроены электромобили » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Без коробки передач и топливного бака. Как устроены электромобили

2 декабря 2022 БКС Экспресс
Электромобиль — это альтернатива транспортным средствам, работающим на двигателе внутреннего сгорания. Они не загрязняют окружающую среду, не нуждаются в топливе и не имеют огромного количества тяжелых шестеренок. Рассказываем, как работают электрокары и чем они отличаются от привычных нам авто.

Как это работает

Обычный автомобиль приводится в движение двигателем внутреннего сгорания — тепловая энергия вспышки топлива преобразуется в механическую. У электрокаров двигатель «заводится» по другому принципу: химическая энергия батареи преобразуется в электричество, которое запускает двигатель.

Интересный факт. Для передачи механической энергии от ДВС необходимо большое количество связанных друг с другом передаточных устройств с шестеренками. С электрическим двигателем такой проблемы нет, поэтому энергия от электромотора поступает прямо на колеса.

В электромобилях отсутствует значительная часть механизмов, которые есть у машины, работающей на бензине: нет дифференциала (механизм передачи энергии от двигателя к колесам), коробки, сложной системы выхлопа, смазки и охлаждения, топливного бака и радиаторов. Так что же остается?

Взамен внутри электрокара (не обязательно под капотом) располагаются компактные электромоторы, батареи и небольшие радиаторы для их охлаждения. В таком устройстве практически отсутствуют трущиеся детали, а значит, часть времени и средств на ремонт и обслуживание машины сэкономлены. Принцип работы прост: батареи включают двигатель, в нем за счет вращения образуется электрический ток, и машина приходит в движение.

Интересный факт. До сих пор эффективность современного двигателя внутреннего сгорания не превышает 30%, остальные 70% идут на работу мотора — нагрев воздуха, выбросы и т. д. При этом у электродвигателей коэффициент полезного действия колеблется от 85% до 95%.

Без коробки передач и топливного бака. Как устроены электромобили


Из чего состоит электромобиль — основные элементы:

• Аккумуляторные батареи — главный компонент электрокара, обеспечивает электричеством мотор и аксессуары транспортного средства. Их размещают под сиденьями, в багажнике или под капотом. Каждый модуль, по сути, состоит из нескольких сотен маленьких связанных между собой литий-ионных батареек типа AAA, т. е. «пальчиковых».


Так выглядит изнутри аккумулятор Tesla
Источник: electrek.co

• Электродвигатель работает от аккумулятора, приводит в движение колеса автомобиля. Классический электродвигатель состоит из токопроводящей обмотки статора, который создает магнитное поле, приводящее в движение ротор.

• Трансмиссия. Напомним, у электрокаров нет коробки передач в привычном понимании. Взамен у большинства таких машин установлена односкоростная коробка, которая служит только для включения заднего хода.

• Инвертор — преобразует мощность постоянного тока высокого напряжения от аккумулятора в мощность низкого переменного тока для работы электромоторов. Та самая проблема, с которой не могли справиться изобретатели в начале XX века.

• Бортовое зарядное устройство принимает энергию переменного тока от электросети и преобразует ее в мощность постоянного тока для зарядки аккумулятора.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter