Чем обернется слабая иена для японской экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чем обернется слабая иена для японской экономики

2 декабря 2022 The Wall Street Journal | USDJPY
Обычно слабая валюта считается благом для Японии, одного из ведущих экспортеров мира, однако в последние годы все не так однозначно

Слабая иена стала палкой о двух концах для японского фондового рынка. Японские акции и валюта могут выиграть от того, что Федеральная резервная система, судя по всему, намерена замедлить темпы повышения процентных ставок.

В этом году японский индекс Topix демонстрирует одни из лучших показателей среди фондовых рынков в мире. И хотя в 2022 году он практически не изменился, этого уже достаточно, чтобы обойти большинство крупнейших рынков. Например, индекс S&P 500 потерял в этом году 14%, а индекс MSCI China — 27%.

Но, учитывая стремительное падение японской валюты по отношению к доллару, американские инвесторы не были готовы инвестировать в этот рынок. В долларовом выражении Topix обеспечил такую же доходность, как и S&P в этом году, поскольку японская иена обесценилась на 15% по отношению к доллару. По данным Japan Exchange Group 8697 (падение на 0.78%), в этом году иностранные инвесторы продали японские акции на 2.2 трлн иен или $16 млрд.

Традиционно слабая иена поддерживает японскую экономику за счет увеличения экспорта. В какой-то мере это по-прежнему так, особенно для экспортеров с большими объемами продаж в США, однако многие японские компании, такие как автопроизводители, за последние несколько десятилетий переместили большую часть производства за пределы Японии. По информации Jefferies, в настоящее время почти четверть продукции японских компаний производится за рубежом. Более низкая иена все же может увеличить их доходы, поскольку теперь их доход за рубежом стоит больше в иенах. Но они могут не сильно выиграть от снижения затрат на производство внутри страны.

К примеру, Honda Motor и Nissan Motor недавно повысили прогнозы по прибыли на этот финансовый год из-за слабой иены. Sony также пересмотрела прогнозы по прибыли в сторону повышения. Компания производит фотоматрицы в Японии и в то же время получает выгоду благодаря более высокому доходу от игрового бизнеса за рубежом, в пересчете на иены.

Расходы выросли
Тем не менее, ослабление иены также привело к увеличению материальных затрат, особенно с учетом того, что цены на энергоносители и другие сырьевые товары выросли в этом году из-за конфликта на Украине. Например, Toyota объяснила более низкую прибыль в прошлом квартале, по сравнению с ожиданиями, ростом материальных затрат. С наиболее серьезными последствиями столкнутся японские компании, работающие на внутреннем рынке, поскольку они пострадали из-за высоких затрат и при этом не имеют такого преимущества, как продажи за рубежом.

Учитывая намеки ФРС на возможный разворот в сторону менее агрессивного повышения ставок, иена также начала восстанавливаться: в ноябре она прибавила 6.5% по отношению к доллару. Японские экспортеры могут лишиться выгоды, однако более сильная японская валюта, возможно, также поможет компенсировать рост материальных затрат. Судя по всему, иностранные инвесторы снова начинают интересоваться японскими акциями: в последние два месяца наблюдается чистый приток денежных средств.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter