Пятничный поцелуй » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пятничный поцелуй

4 декабря 2022 Omega Global Кошкина Лика
Уходящая неделя запомнилась кучкой слабых экономических отчетов США, более голубиной риторикой Пауэлла и сильным нонфармом.
Большинство экономических отчетов США, даже отчасти сильный нонфарм, указывают на то, что экономика США держит путь на рецессию.
После Пауэлла, который заявил, что ФРС замедляет темпы повышения ставок, ибо хочет контролировать влияние на экономику предыдущих повышений ставок, дабы не спровоцировать рецессию, инвесторы решили, что им выдан билет на рождественское ралли.
На самом деле Пауэлл не был уж таким голубиным, а нонфарм с таким ростом зарплат не должен был привести к такому быстрому откупу акций, ГКО США и продажам доллара, но декабрь это сезонность, если есть хоть малейший повод для аппетита к риску – рынки его отыгрывают.
Пауэлл такой повод дал, хотя он по-прежнему ожидает, что потолок ставок ФРС будет выше сентябрьских прогнозов, а рынок труда и спрос нужно убить для возвращения инфляции к цели.
Будет ли возврат Пауэлла к более ястребиной риторике?
Нет, а зачем? ФРС в любом случае на финальной прямой, Пауэлл теперь может заявлять о близости ставок к пику, «аля только инфляция снизится, спрос согласно розничным продажам начнет выдавать отрицательные значения, а занятость упадет до 100К ежемесячно созданных мест с зарплатами в 2,0%гг» (близко к тесту по Пауэллу).
Можно и через голубиную риторику нести ястребиную чушь, дабы без особых финансовых кризисов затолкать экономике ещё 1,0%-1,5% повышения ставок.

По нонфарму – в любом отчете можно найти недостатки, большие или меньшие, рынки обычно не копаются в противоречиях отчета, их по умолчанию принято принимать на веру от бюро статистики по реакции.
В ноябрьском нонфарме более явные проблемы, которые говорят о замедлении рынка труда, но рост зарплат – это рост инфляции и пока не факт, что текущий рост зарплат связан с выплатой выходных пособий при увольнениях.
Может быть и худшая ситуация, при которой рост зарплат стал неконтролируемым, как было уже в истории ФРС, а в этом случае инфляция уже вышла из-под контроля ФРС и повышение ставок будет долгим и нудным.
Не думаю, что это произошло, я ожидаю снижение инфляции и роста зарплат, но рынки слишком быстро отмахнулись от нонфарма, а значит может быть расплата.
Конечно, инвесторы знают, что впереди 1,5 недели тишины перед заседанием ФРС, ни один ФРСник не испортит настроение и не отменит рождественское ралли до 13-14 декабря, но все-таки рынки легкомысленно отнеслись к сегодняшним данным, а традиционно за это прилетает ответка, а значит нужно держать в памяти то, на что рынки забили, чтобы понимать почему рынки так бурно на что-то отреагировали впоследствии (риторику ФРС 14 декабря, к примеру).

А пока ждем первый важный отчет в понедельник, ISM услуг США, если компонента цен отвесно не упадет – как минимум будет ещё одна сильная коррекция вниз, а дальше посмотрим.
Рисунки возвращаю прежние с вводной на нонфарм, по крайней мере там были отображены базовые сценарии по ВА с необходимостью обновления хая перед падением, нисходящая коррекция после нонфарма не меняет этот базовый сценарий.
После роста зарплат был шанс на усечение восходящей конструкции, может быть падение и без перехая по крайней мере по индексам фондового рынка США, но нет – так нет, декабрьское ралли даст возможность продать повыше.

Пятничный поцелуй


https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter