Петля сжимается. Российские миллиардеры теряют деньги, имущество и свободу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Петля сжимается. Российские миллиардеры теряют деньги, имущество и свободу

5 декабря 2022 ИХ "Финам" Поздеева Екатерина

В четверг, 1 декабря, сотрудники Национального агентства по борьбе с преступностью задержали в Лондоне неназванного 58-летнего российского бизнесмена по подозрению в совершении ряда правонарушений, в том числе отмывании денег, заговоре с целью обмана министерства внутренних дел и дачи ложных показаний. Позднее он был отпущен под залог. В отдельных СМИ сообщалось, что задержанным мог быть Михаил Фридман, но в «Альфа-банке», основателем которого является миллиардер, опровергли его арест, а сам Фридман заявил, что у него «все в порядке».

Однако сам факт задержания неизвестного российского бизнесмена заставил вспомнить об ограничениях и потерях, с которыми в этом году столкнулись богатые россияне в западных странах.

Finam.ru рассказывает, как санкции повлияли на российских миллиардеров.

ЕС ужесточает закон, чтобы российские богачи не смогли обойти санкции
В конце ноября Европейский парламент и страны-члены ЕС одобрили новый законопроект, упрощающий арест активов россиян, находящихся под санкциями. Новые правила, предложенные Европейской комиссией, расширят список преступлений, которые позволяют властям перемещать активы, включив в него нарушения санкций. Ранее правила в ЕС расходились, что препятствовало контролю потока российских денег между странами.

«Сегодня Европейская комиссия приняла предложение о признании нарушений санкций уголовным преступлением на всей территории Европейского союза», - заявил на пресс-конференции в пятницу, 2 декабря, официальный представитель Еврокомиссии Кристиан Виганд. По его словам, новый закон станет «важным инструментом, обеспечивающим прекращение любых попыток обойти санкции».

В зависимости от правонарушения физическое лицо могут отправить в тюрьму, а компанию - оштрафовать на сумму от 5% от общего дохода.

По данным Bloomberg, страны ЕС к настоящему времени «заморозили» около 18,9 млрд евро ($19,8 млрд) активов, принадлежащих российским физическим и юридическим лицам, находящимся под санкциями с начала украинского конфликта.

Запад толкает олигархов в «объятия Путина»?
Комментируя арест неназванного российского бизнесмена, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин в своем Telegram-канале заявил, что западные страны сначала отбирали яхты, виллы, автомобили и самолеты у российских бизнесменов. Теперь - арестовывают их самих.

«В этой связи хочется вспомнить, о чем говорил наш президент Владимир Путин, что все, кто хранят активы и деньги за рубежом, замучаются «пыль глотать», пытаясь вернуть эти средства. Слова, сказанные 20 лет назад, оказались пророческими», - писал Володин.

Этим же вопросом задаются и западные СМИ, которые пишут о том, что санкции играют на руку Владимиру Путину, годами стремившемуся заманить богатых россиян обратно в страну.

Как пишет Bloomberg, лавина ограничений со стороны Великобритании, США и Европейского Союза, призванных наказать российскую бизнес-элиту и подорвать поддержку украинского конфликта, вместо этого сделала их более зависимыми от российского президента. Сейчас Россия остается для отечественных миллиардеров одним из немногих мест, где они могут не опасаться за свои деньги и активы. Так, одним из бизнесменов, вернувшихся в Россию из-за санкций, стал Герман Хан - крупный акционер «Альфа-Групп».

За границей Хан в основном известен благодаря основанной в 2013 году в Люксембурге компании LetterOne, вместе с партнерами Михаилом Фридманом, Алексеем Кузьмичевым и Петром Авеном. Все они вышли из совета директоров после того, как в марте попали под санкции. Тем не менее, инвестиционная компания, которая контролирует глобальные активы почти на $27 млрд, потеряла миллиарды долларов из-за своей связи с Россией.

За первые пять месяцев 2022 года 26 компаний вернули свои штаб-квартиры в Россию, что уже соответствует количеству за весь 2021 год, заявил в июне министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Сколько потеряли миллиардеры?
В настоящее время российские миллиардеры продолжают терять деньги и имущество из-за санкций, поэтому подсчитать весь ущерб пока невозможно, однако речь уже идет о десятках миллиардов долларов.

По данным индекса Bloomberg Billionaires Index, за 10 месяцев 2022 года российские бизнесмены лишились $83,4 млрд.

В пятерке наиболее пострадавших из-за санкций миллиардеров оказались: владелец бизнес-группы «Ренова» Виктор Вексельберг (-$11,2 млрд), совладелец «Сибура» и «НОВАТЭКа» Геннадий Тимченко (- $8,35 млрд), акционер «Сибура» и «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон (-$8 млрд), владелец «Новолипецкого металлургического комбината» Владимир Лисин (-$7,8 млрд) и владелец «Северстали» Алексей Мордашов (-$7,78 млрд).

Немного «не дотянул» до пятерки лидеров бывший владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович, потери которого от санкций в этом году оцениваются в $7,6 млрд. Он был вынужден продать «Челси», а также лишился самолета Gulfstream G650 и лондонского особняка с 15 спальнями стоимостью $140 млн. Кроме того, из-за санкций Великобритании лондонские активы Абрамовича на $4,8 млрд оказались замороженными.

По данным Forbes, во всем мире сейчас насчитывается не менее 128 объектов недвижимости, принадлежащих 23 российским миллиардерам, находящимся под санкциями, на общую сумму около $5,2 млрд. Зарубежные власти даже успели провести там обыски в поисках доказательств преступной деятельности.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter