Нефть может придушить начатую волну роста российских акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть может придушить начатую волну роста российских акций

6 декабря 2022 АЛОР | Нефть
Отечественные инвесторы вчера быстро выкупили просадку на открытии торгов, и начали активно скупать «голубые фишки». По итогам основных торгов в десятке лидеров роста 6 позиций занимали наиболее ликвидные акции. Как правило, это является сигналом для продолжения роста.

Наилучший результат показали акции Сбера, которые берут в ожидании публикации в середине месяца сильного отчета. Вчера «обычка» Сбера закрылась на сопротивлении, и ее сегодняшние перспективы в силу негативного внешнего фона неопределенны.
На 2,35% отскочил «Норникель» при том, что цены на его продукцию не показывали впечатляющего роста.

«Бычью» картину подпортила американская статистика по деловой активности в сфере услуг, оказавшаяся сильной. Сейчас рынки реагируют на статистические данные «наоборот»: чем лучше показатели, тем больше вероятность того, что ФРС сохранит очень жесткую политику. Так что вчера нефть не только растеряла утренний рост, но и упала в район 83 доллара за баррель, где и находится сейчас.

Ждем, что на потолке цен на российскую нефть и решении китайских властей не применять жесткие карантинные меры нефть возобновит рост с прицелом на пробой 90 долларов. Но пока дешевое сырье будет препятствовать росту российских акций.

Впрочем, вчерашняя динамика «тяжеловесов» однозначно указывает на настрой рынка на рост и, возможно, начавшиеся покупки со стороны крупных инвесторов.

Отдельно хочется отметить «Газпромнефть», которая сохраняет мощный восходящий тренд от 10 октября. Технически сейчас это одна из самых сильных бумаг. Не исключено, что в ближайшие месяц-два она решится обновить исторические максимумы.

Поддержку акциям экспортеров оказывает дешевеющий рубль. Сегодня с утра доллар стоит чуть более 63 рублей.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter