Потенциал роста АФК Система и IPO КазМунайГаза » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Потенциал роста АФК Система и IPO КазМунайГаза

8 декабря 2022 | Система Казмунайгаз Литвинов Владимир
Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать возле отметки 2200 пунктов. Из голубых фишек в лидерах роста в среду были бумаги Норникеля и Сбера. Первый дорожал на благоприятной динамике рынка промышленных металлов, второй на ожиданиях позитивных финансовых результатов за ноябрь, которые могут быть опубликованы в ближайшие дни.

У Черкизово 8 декабря закрывается реестр для получения финальных дивидендов за 2021 год. Выплаты составят 148,05 руб., что предполагает дивидендную доходность 5%. Решение стало неожиданным, так как в мае совет директоров уже рекомендовал не выплачивать итоговые дивиденды. Компания на этой неделе анонсировала сделку по покупке активов «Русское зерно Уфа», что окажет благоприятное влияние на рост выручки в следующем году.

Мажоритарий АФК Система Владимир Евтушенков заявил о том, что акционеры могут рассчитывать на дивидендные выплаты по итогам этого года, при этом обратный выкуп акций маловероятен. Дивидендная доходность в бумагах будет небольшой и этот фактор не сможет стать драйвером для роста капитализации. Для Системы в следующем году важно провести IPO агрохолдинга СТЕПЬ, которое может вызвать хорошую переоценку стоимости акций. С финансовой точки зрения СТЕПЬ готова к выходу на биржу, но геополитика может спутать все карты.

🏛СПБ биржа сегодня начнет торги обыкновенными акциями «КазМунайГаз». На компанию приходится 25% добычи нефти и 82% нефтепереработки в Казахстане. Комфортная долговая нагрузка позволяет направлять на дивиденды не менее 40% свободного денежного потока. Компания занимается не только добычей и переработкой углеводородов, но еще и транспортировкой чуть более половины всей казахстанской нефти. «КазМунайГаз» — симбиоз «Роснефти» и «Транснефти». IPO компании на казахстанской бирже KASE прошло с мультипликатором P/E всего лишь 3,8х. Компанию мы еще разберём подробно, больно интересный бизнес

В валютной секции Мосбиржи в середине недели наблюдалось относительное затишье. Многие инвесторы стали активно рассуждать о грядущей девальвации рубля, но до очередного налогового периода осталось полторы недели и рубль сможет частично компенсировать потери к своим основным конкурентам. Аккуратнее!

Потенциал роста АФК Система и IPO КазМунайГаза

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter