Суд отклонил коллективный иск к Ким Кардашьян и основателям EthereumMAX » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Суд отклонил коллективный иск к Ким Кардашьян и основателям EthereumMAX

8 декабря 2022 РБК
Судья объяснил, что представленные в деле материалы не обосновывали выдвинутые обвинения, но оставил истцам возможность подать коллективную жалобу повторно

Суд в Калифорнии отклонил коллективный иск к звезде реалити-шоу Ким Кардашьян, боксеру Флойду Мейвезеру, баскетболисту Полу Пирсу и основателям криптовалюты EthereumMax, сообщает Cointelegraph. В иске, поданном 7 января, юридической фирмой Scott + Scott Attorneys At Law, истцы утверждали, что знаменитости не раскрыли информацию о том, что им платили за продвижение криптовалюты EthereumMax (EMAX).

В июне 2021 года Ким Кардашьян рекламировала EMAX в соцсетях, а Флойд Мейвезер носил логотип EMAX на своих боксерских трусах во время матча. В судебных документах истцы также утверждали, что знаменитости продвигали эту криптовалюту с помощью «ложных или вводящих заблуждение заявлений» для того, чтобы искусственно поднять ее цену.

Судья Майкл Фицджеральд объяснил отклонение иска тем, что обвинения в мошенничестве, которые выдвинули истцы, были необоснованными и что инвесторы тоже несут ответственность за проведение должной проверки своих инвестиций. Однако он оставил истцам возможность повторно подать предложенный иск, если некоторые положения в нем будут изменены.

В то же время Фицджеральд признал, что благодаря новым технологиям и социальным сетям знаменитости могут «легко убедить миллионы неискушенных подписчиков купить змеиное масло — с беспрецедентной легкостью и охватом аудитории».

В начале октября Ким Кардашьян была оштрафована Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) на $1,26 млн за продвижение в соцсетях криптовалюты EthereumMax без раскрытия информации о доходах, которые она получила за эту рекламу. Телезвезда согласилась выплатить штраф и не продвигать криптовалюты в течение трех лет.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter