Вытравливание инвесторов из рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вытравливание инвесторов из рынка

12 декабря 2022 Литвинов Владимир

Вытравливание российских инвесторов из активов и бизнеса продолжается. Мы об этом поговорим чуть позже, а пока индекс Мосбиржи завершил неделю без выраженной динамики в минус 0,12%. Для того чтобы пройти вверх отметку в 2200 п. нужен импульс. Взять его можно только за счет значимых позитивных новостей или «новых» денег в рынке. Где бы их еще взять?..

Доллар поджимают под уровень в 62 руб. Экспортеры снижают объемы реализации. Цена сырьевых товаров ушла в коррекцию. Та же нефть марки Urals уже торгуется ниже $50, при потолке в $60. Все готово к началу девальвации рубля. Мяч на стороне ЦБ. Стабильный курс доллара — залог сдерживания инфляции, поэтому то и сохраняется интрига в отношении валюты. Запасайтесь попкорном.

Нефтегазовый сектор завершает неделю разнонаправленно. Лукойл и Роснефть прибавляют 0,1% и 0,2% соответственно. Газпром торгуется в минусе 1,7%, как и Новатэк -0,8%. По-последнему стало известно о списании доли в $3,7 ярдов компанией Total, которая продолжает выход из активов РФ. Новатэк никаких расходов не понесет, а долю скорее всего подхватит Китайский консорциум.

АЛРОСА, теряющая за неделю 4,5%, теряет еще и 19 млрд рублей прибыли за счет дополнительного НДПИ. Это конечно намекает на прибыль по году, но ее инвесторы вряд ли ее получат. Минфин выжмет весь FCF, не оставив ничего для выплаты дивидендов инвесторам.

Яндекс мы уже затрагивали, обсудив возможный «вынос» инвесторов из российского бизнеса вперед ногами. У Русагро продолжается передел долей мажоритариев. Юрий Журавлев продал 7,22% акций Русагро. Кто такой и кому по факту продал, остается за скобками. Вдобавок компания подталкивает инвесторов увести активы из НРД. Но и это еще не все. Далее по списку, тезисно.

Основатель компании Белуга Мечетин покинул должность, одновременно сократив долю с 58% до 39,38%. Ген дир АЛРОСы Иванов ушел в отставку. Polymetal думает о разделении бизнеса. Softline уже сделал это. Под вопросом акционерное будущее Globaltrans и X5 Retail Group. Детский мир уходит с биржи, ущемляя своей офертой миноров. Юнипро и ТГК-1 удерживают силой своих контролирующих нерезов, а Ленэнерго вообще разрушила дивидендную идею. Мещанский суд Москвы конфисковал акции транспортных активов группы ДВМП.

🤯 Что началось вообще? Поток информации колоссальный. Вам бы только Apple покупать, да что б он рос без остановки, знаю я вас 😉 Хорошо, что вы находитесь в блоге спокойного, взвешенного аналитика (и скромного). Во всем разберемся и со всем справимся. А пока можете почитать мои разборы этой недели: Русагро, РусГидро, Тинькофф.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter