JPMorgan: рынки Юго-Восточной Азии протетстируют дно в 2023 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


JPMorgan: рынки Юго-Восточной Азии протетстируют дно в 2023 году

12 декабря 2022 finversia.ru
По мнению аналитиков JPMorgan, в 2023 году рынки Юго-Восточной Азии будут двигаться подобно аттракциону «банджи-джампинг» — падение перед ростом во второй половине года.

Это, вероятно, будет характеризоваться «резким падением, за которым последует быстрый набор высоты (ралли медвежьего рынка), за которым последует еще один спад, пока в конечном итоге рынки не остановятся на самом дне», — написали в отчете аналитики во главе с Радживом Батрой (Rajiv Batra). Они объяснили это ослаблением покупательной способности в свете ужесточения денежно-кредитной политики, сокращения сбережений и повышения стоимости заимствований.

JPMorgan ожидает, что индекс MSCI ASEAN «повторно протестирует минимумы этого года и, возможно, опустится еще ниже» в первой половине 2023 года из-за более слабого внешнего спроса, ужесточения финансовых условий и «угасающего» импульса к открытию, среди прочих факторов.

Индекс MSCI ASEAN упал на 22% с максимума февраля до минимума этого года в октябре. Впоследствии индекс восстановился на 10%, чему способствовали надежды на открытие Китая и смягчение риторики со стороны Федеральной резервной системы США.

Индекс измеряет доходность акций крупных и средних компаний на четырех развивающихся рынках, одном развитом рынке и одном пограничном рынке. В общей сложности он включает 170 участников в Сингапуре, Индонезии, Малайзии, Филиппинах, Таиланде и Вьетнаме.

Ожидается, что процентные ставки ФРС достигнут 5% к маю, а рецессия в США ожидается в конце года.

Но «вопреки мнению инвесторов, фондовый рынок не сможет полностью оценить рецессию до тех пор, пока она не произошла», — говорится в отчете.

Ориентированные на торговлю экономики, такие как Сингапур, Таиланд, Вьетнам и Малайзия, особенно пострадают от предстоящего замедления глобального роста и снижения спроса на потребительские товары длительного пользования.

Кроме того, ожидаемое ослабление Китаем антиковидных ограничений вряд ли компенсирует прогнозируемое падение.

Например, ожидается, что экономика Таиланда пострадает от «значительного снижения» экспорта, частных инвестиций и объема производства, при этом аналитики JPMorgan понизили свой прогноз роста валового внутреннего продукта в 2023 году с 3,3% до 2,7%.

Ожидается, что Сингапур также столкнется с более сложными макроэкономическими условиями.

«Мы ожидаем, что ослабление внешнего спроса будет продолжать замедлять сектор производства товаров [Сингапура], даже несмотря на то, что сектор услуг обеспечивает некоторую компенсацию», — пишут аналитики в отчёте.

По словам JPMorgan, предстоящее повышение налога на товары и услуги в Сингапуре с 7% до 8% также ослабит спрос и перспективы потребительского сектора.

«Импульс от открытия Китая» также оценивается как скромный, учитывая условия глобальной рецессии.

На прошлой неделе материковый Китай ослабил многие из своих строгих мер по сдерживанию Covid-19, а национальные власти объявили о множестве масштабных изменений, таких как упрощение поездок внутри страны, сохранение работы предприятий и разрешение пациентам с Covid-19 находиться на карантине дома.

«Выгоды от открытия Китая будут нивелированы рецессией на развитых рынках», — заявили CNBC аналитики JPMorgan, добавив, что рынки Юго-Восточной Азии сильно зависят от экспорта и спроса со стороны экономик развитых рынков.

Но открытие Китая для международных поездок, если это произойдет, станет «положительным катализатором» для экономики Сингапура. Китайские граждане составили около 20% туристов, прибывших в Сингапур в 2019 году, чье возвращение также может «оказать косвенное воздействие на [Сингапур] потребление и сектор туристических услуг».

Тем не менее, по оценкам JPMorgan, рост все еще, вероятно, будет ограничен вышеупомянутыми условиями глобальной рецессии и проблемами внешнего спроса, с которыми сталкивается страна.

Согласно отчету, полное открытие границы с Китаем также добавит «потенциал» для восстановления туризма в Таиланде, и это может привести к инфляции.

«Есть аргумент, что более раннее, чем ожидалось, открытие границы Китаем связано с инфляцией», — сказал JPMorgan. Тем не менее, несмотря на то, что туризм может стимулировать рост заработной платы и потребление, он не так тесно связан с инфляцией в таких странах, как Таиланд, где характер инфляции в основном определяется предложением, добавили аналитики банка.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter