Японская иена обречена и вот почему » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Японская иена обречена и вот почему

13 декабря 2022 DollarCollapse.com | USDJPY
На протяжении многих лет эксперты предсказывали гибель японской иены. Но иена держалась долго, не поддаваясь прогнозам. Без сомнения - развязка уже близка. Японская валюта находится на грани краха, и когда это произойдет, последствия ощутит весь мир. Давайте разберемся, почему японская иена обречена, и какое влияние ее крах окажет на мировую экономику.

Все указывает на одно…

Так называемая «надпись на стене» была «видна» уже много лет. С начала 1990-х годов Япония находилась в состоянии экономической стагнации. В стране началась дефляция, а заработная плата не соответствовала уровню роста цен. В Японии накопилось огромное количество долгов, как государственных, так и частных. Население страны стремительно старело, пенсионеров становилось намного больше, чем трудящихся, способных их содержать. Эти обстоятельства и оказали огромное давление на японскую иену.

И все же, несмотря на все эти неблагоприятные факторы, иена оставалась относительно сильной до сегодняшнего дня. Но в последние месяцы она стала терять свои позиции по отношению к основным валютам, таким как доллар США и евро. Если ее текущее положение останется без изменений, то крах иены - вопрос времени. Как только это действительно случится, мировая экономика испытает огромный шок.

Ударная волна Иены...

Существует несколько причин, из-за которых обвал японской иены окажет весьма значительное воздействие на мировую экономику. Во-первых, экономика Японии очень развита и занимает третье место в мире. Ее валюта играет важную роль в мировой торговле и финансах. Долговое бремя Японии, безусловно, считается одним из самых высоких в мире.

В настоящее время баланс Банка Японии составляет около 125% ВВП страны, что уже довольно высокий показатель. Однако важно понимать, что в это число не входит государственный долг составляющий 227% ВВП! Таким образом, с учетом государственного и частного секторов, отношение долга Японии к ВВП составляет ошеломляющие 352%!

А во-вторых, ее долговые обязательства чрезвычайно велики - в общей сложности более $9 трлн. И это более чем в два раза превышает масштабы долгового кризиса в Греции! Для сравнения: в Греции, стране, которая зачастую находится на грани финансового краха, отношение долга к ВВП составляет всего 177%. И даже это соотношение считается непосильным для населения.

Если Япония объявит дефолт по своим долгам, это может вызвать волну дефолтов по всему миру, что вызовет огромное потрясения в мировой финансовой системе.

Что же все это может означать для вас лично? Если вы инвестор, то вам нужно быть очень осторожным при выборе инвестиций. Обвал японской йены вызовет хаос на мировых рынках, и многие инвестиции, несомненно, окажутся под ударом. Если вы занимаетесь финансовым планированием или анализом, то вам уже нужно начинать готовить своих клиентов к тому, что их ожидает. Японская йена стремится к краху. И когда он случится, у многих людей будет настоящий шок.

НЕ будет никакой «мягкой посадки»...

Для японской иены приближается момент гибели. Валюта испытывает растущее давление со всех сторон, и ее полный крах лишь вопрос времени. К сожалению, учитывая тупиковую политическую ситуацию в Токио, вряд ли в ближайшее время будут приняты какие-либо значимые реформы. Поэтому инвесторы должны с умом позаботиться о своих активах, выраженных в иенах, пока не стало слишком поздно. Если это случится, инвесторы будут рьяно пытаться защитить свои активы, и по мировым рынкам прокатятся бурные волны.

Брайан Лутц

http://dollarcollapse.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter