Ольга Беленькая, В целом рынок сохраняет настрой на рост, и предстоящая неделя может принести для этого новые поводы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ольга Беленькая, В целом рынок сохраняет настрой на рост, и предстоящая неделя может принести для этого новые поводы

Прошедшая неделя завершилась обновлением посткризисных максимумов по российским фондовым индексам. В пятницу внешний фон большую часть дня был, скорее, нейтрален для российских акций
12 октября 2009 Совлинк
Прошедшая неделя завершилась обновлением посткризисных максимумов по российским фондовым индексам. В пятницу внешний фон большую часть дня был, скорее, нейтрален для российских акций. Однако во второй половине дня поддержку рынку оказало повышение мировых цен на нефть, а также общий настрой на продолжение роста в преддверии сезона корпоративной отчетности в США.

По итогам дня индекс РТС прибавил 2.8%, индекс ММВБ - 2.3%. В лидерах роста оказались акции банков - ВТБ (+5.9%), Сбербанк (+3.2%). Среди прочих наиболее подорожавших "голубых фишек" можно отметить Лукойл (+6.2%), Русгидро (+4.5%) и Роснефть (+2.1%); во втором эшелоне лидировали Новатэк (+5.1%) и Газпромнефть (+3.1%).

Неделя сложилась весьма позитивно для сырьевых и фондовых рынков - нефть подорожала за неделю на 3.7%, золото - на 4.7%, американские индексы прибавили по 4-4.5%, а российские - более 11%. Это сопровождалось ослаблением доллара к евро, но в процентном отношении оно было куда менее существенным (0.9%), а в конце недели доллар даже слегка укрепил свои позиции на заявлениях Б. Бернанке о том, что ФРС начнет ужесточение денежной политики, когда прогноз развития американской экономики улучшится в достаточной степени. Несмотря на локальное укрепление доллара к евро в пятницу, цены на нефть продолжили умеренный рост, закрепившись выше $70/барр (Brent) и выше $72/барр (WTI) благодаря новому докладу IEA, улучшившего прогноз спроса на нефть в 2010 г. А вот большинство металлов корректировалось вниз, потянув за собой и акции металлургических компаний.

Позитивное закрытие торгов в США в пятницу, высокие цены на нефть и умеренно-позитивная динамика фьючерсов на российские акции на вечерней сессии Forts, на наш взгляд, позволяет надеяться на открытие российских торгов сегодня утром в положительной зоне. Выходной день в США (День Колумба), Канаде и Японии, а также отсутствие значимой статистики по еврозоне существенно снижает влияние внешних ориентиров, поэтому, скорее всего, в первый день недели активность торгов будет невысокой. Возможно, участники рынка возьмут паузу и зафиксируют прибыль в ожидании весьма насыщенной недели.

Ключевые ориентиры наступающей недели связаны, прежде всего, с начавшимся сезоном корпоративной отчетности в США. Во вторник опубликуют квартальные отчеты Intel и Johnson&Johnson, в течение недели отчитаются 4 крупнейших американских банка (Citigroup, JP Morgan, Goldman&Sachs и Bank of America), что может оказать наиболее сильное влияние на наш рынок, прежде всего, через акции банков. Предполагается, что банкам, как и в предыдущие кварталы, удастся продемонстрировать результаты, превосходящие ожидания рынка, а качество прибылей и риски рынок по-прежнему замечать не хочет. Из прочих корпоративных отчетов крупнейших американских компаний этой недели можно отметить Google, IBM, Halliburton и GE. Неделя будет богата и на макростатистику по США - розничные продажи, инфляция, промпроизводство и потребительское доверие, а также публикация протокола последнего заседания ФРС должны дать более полную картину выхода американской экономики из рецессии и близости момента, когда ФРС может начать ужесточение денежной политики. В целом рынок сохраняет настрой на рост, и предстоящая неделя вполне может принести для этого новые поводы.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-10/1319835287_pic_s_547485974.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter