Как новые предложения Минэнерго отразятся на РусГидро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как новые предложения Минэнерго отразятся на РусГидро

14 декабря 2022 БКС Экспресс | РусГидро
Либерализация электроэнергетики на Дальнем Востоке может начаться в ноябре 2023 г., сообщил Интерфакс со ссылкой на представителя Минэнерго.

Либерализация пройдет в несколько этапов: 15% — в ноябре 2023 г., 50% — в июле 2024 г. и 100% — в июле 2025 г. (без учета домохозяйств, как мы полагаем). Совет рынка считает, что полная либерализация произойдет не позднее июля 2025 г.

Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций

Допускаем рост цен на оптовом рынке электроэнергии. Либерализация может быть весьма позитивной для РусГидро, так как в настоящее время тарифы устанавливаются, исходя из расходов. В результате либерализации цены будут устанавливаться наименее эффективными тепловыми станциями. Таким образом, Бурейская и Зейская ГЭС смогут продавать электроэнергию значительно дороже. Либерализация также позволит РусГидро переложить возросшие расходы на топливо на конечных потребителей.

Напомним, что рост затрат на топливо в настоящее время приносит убыток РусГидро. Однако обратная сторона дерегулирования — рост стоимости электроэнергии для промышленных предприятий и, в конечном счете, для потребителей.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter