Доллар подорожал: ФРС разочаровала рынок ожиданием более высоких ставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар подорожал: ФРС разочаровала рынок ожиданием более высоких ставок

15 декабря 2022 Pro Finance Service | EURUSD
График курса евро к доллару интервалами 1 минута
Медианный прогноз («dot plot») членов FOMC по уровню FFR в конце 2023 года теперь составляет 5,1%, что заметно выше как предыдущего (сентябрьского) прогноза на уровне 4,6%, так и ожиданий рынка производных инструментов.

Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС США единогласным решением повысил ставку по федеральным фондам (FFR) на 0,50% до 4,25–4,5%, как и ожидалось. Четыре последних повышения ставки происходили с шагом 0,75%.

Медианный прогноз («dot plot») членов FOMC по уровню FFR в конце 2023 года теперь составляет 5,1%, что заметно выше как предыдущего (сентябрьского) прогноза на уровне 4,6%, так и ожиданий рынка производных инструментов. На этом фоне доллар подорожал против валют G10, а рынок акций США снизился примерно на 1,5%.

Доллар подорожал: ФРС разочаровала рынок ожиданием более высоких ставок


Медианный прогноз («dot plot») членов FOMC по динамике ставки по федеральным фондам: желтые точки — обновленные прогнозы отдельных членов FOMC, зеленая линия — медианный прогноз FOMC, белая линия — фьючерсы на ставку по федеральным фондам. Источник: Bloomberg

Распределение прогнозов членов FOMC по уровню FFR на конец 2023 года было в целом более высоким, чем раньше: семь прогнозов выше 5,1%, десять — на уровне 5,1% и два — на уровне 4,9%.

В сопроводительном заявлении FOMC осталось слово «продолжающиеся» применительно к повышениям ставок, которые необходимы для достижения ими достаточно ограничительного уровня, который позволит со временем вернуть инфляцию к 2%.

Уровень безработицы, как ожидается, вырастет до 4,6% к концу 2023 года, где и останется на протяжении 2024 года. Прогноз по темпам роста ВВП США в 2023 году составляет 0,5% против сентябрьской оценки на уровне 1,2%.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter