Новые правила SEC » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новые правила SEC

15 декабря 2022 Абрамов Александр
Участники рынка ждут вердикта Гэри Генслера.

Сегодня участники рынка ожидают судьбоносное выступление Председателя SEC Гэри Генслера, в котором он должен раскрыть предложение финансового регулятора об изменении порядка исполнения торговых заявок частных инвесторов при посредничестве маркет-мейкеров. WSJ рассказывает об ожесточенных дискуссиях на эту тему.

Напомню, что речь идет о порядке исполнения клиентских торговых поручений через брокеров, которые не направляют данные заявки на биржу, а исполняют их преимущественно через маркет-мейкеров, получая вознаграждения за поток данных поручений. По данным Bloomberg Intelligence, в 2021 г. 12 крупнейших брокерских компаний США получили за эти сделки 3,8 млрд долл. Крупнейшим источником платежей была Citadel Securities, на которую приходится почти 1,5 млрд долл. Плата за поток поручений появилась в 1980-х годах, благодаря поддержке небезызвестного Берни Мэдоффа, в то время руководившего фирмой, которая платила розничным брокерам за заказы и исполняла их вне биржи.

Отношение к этой практике сложное. Брокеры и маркет-мейкеры доказывают, что в ее результате частные инвесторы, как правило, получают более выгодную цену исполнения поручений по сравнению с лучшей ценой предложения на бирже на данный момент времени. Это действительно так. Однако не исключено, что биржевые котировки в свою очередь могли бы быть существенно лучше, если бы поручения напрямую попадали торговую систему биржи. BestEx Research, фирма, занимающаяся торговыми технологиями, подсчитала в отчете за прошлый год, что если бы все розничные поручения были отправлены на биржи, спреды между ценами покупки и продажи на биржах сократились бы на 25%. Правда, многие брокеры оспаривают обоснованность таких выводов.

Что добивается SEC? В июне Генслер предлагал ввести передачу поручений инвесторов на аукционы, на которых маркет-мейкеры будут соревноваться, чтобы предложить лучшую цену для каждой сделки. WSJ сдержанно оценивает взгляды участников этой дискуссии, но признает, что он разворошил большое осиное гнездо. Сегодня-завтра Robinhood, Citadel, Schwab и другие бенефициары действующей схемы будут решать, начинать ли судебные споры по этому поводу.

Что бы я добавил? Разберутся, конечно. Но мне нравится эта история тем, что показывает, как должен развиваться фондовый рынок. Правильно делает SEC, потому что ее руководитель борется за снижение потерь частных инвесторов при исполнении торговых поручений, и в то же время не пытается заменить собой рынок, а делает это через попытку улучшения условий конкуренции на рынке. Хороши и финансовые посредники, которые готовы в справедливом суде отстаивать свой бизнес и доказывать на цифрах пользу действующего порядка для транзакционных издержек инвесторов. Может быть, ошибаюсь, но мне подумалось, что этого духа решения проблем частных инвесторов через усиление конкуренции и сложные, но равноправные отношения между бизнесом и регулятором, мы в какой-то мере лишились на нашем внутреннем рынке.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter