Криптовалюты доказали, что могут пережить трудные времена » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Криптовалюты доказали, что могут пережить трудные времена

16 декабря 2022 Finance Magnates
Эксперт рассказал о секторах криптоиндустрии, которые сохранили рост в 2022 году и продолжат расти в 2023-м.

2022 год стал для крипто индустрии чередой взлетов и падений. После бычьего рынка в 2021 года, январь начался с корректировки — биткоин (BTC) и эфир (ETH) упали примерно на 20% и 31% соответственно. Повышение процентных ставок ФРС США, высокая инфляция, увольнения и общее замедление экономического роста в мире, привели к финансовым и репутационным потерям ряда проектов, а также к неопределенности на крипторынке.

И все же, по мнению экспертов, рынок устоял, мелкие и крупные инвесторы извлекли уроки из каждой катастрофы, которую принес 2022 год, и готовятся к новым инвестициям в 2023-м.

«Несмотря на все потрясения, которые пережила в этом году крипто индустрия, ряд проектов, целые категории криптовалют, отдельные сектора продемонстрировали свою устойчивость в череде негативных для индустрии событий», — считает директор по развитию компании Mineplex Алексей Ермилов. «Криптовалюты доказали, что они могут пережить неблагоприятные времена. Благодаря этому индустрия вступит в 2023 год с новым уровнем прочности и антихрупкости, который ей обеспечил 2022 год».

Метавселенные

По мнению эксперта, среди секторов, оказавшихся наиболее устойчивыми и продолжившими рост в наступающем году, первое место у метавселенных. Предпосылками к двузначному годовому росту являются скорая доступность устройств метавселенных для потребителей. Китай и Индия запустили выпуск недорогих VR, производители электроники все чаще стали предлагать устройства ХР в качестве бесплатного подарка при покупке телевизоров, игровых мониторов и консолей. Рост спроса на гарнитуры VR, гарнитуры MR, HUD, HMD, умные очки, умные шлемы для активного взаимодействия со СМИ и индустрией развлечений также стимулирует рынок. Агентство MarketsandMarket, оценившее емкость рынка Metaverse в $61,8 млрд в 2022-м, ожидает, что в ближайшие пять лет он вырастет до $427.

«Единственное, что может немного притормозить расширение метавселенных, так это пока еще нерешенные проблемы конфиденциальности и безопасности», — осторожничает Алексей Ермилов. «Для повышения персонализации, метавселенные собирают и обрабатывают большие данные о пользователях, что может представлять угрозу их конфиденциальности. К тому же, гарнитуры виртуальной реальности и умные очки, автоматические сканирующие и обрабатывающие окружение пользователя, также несут опасность и для личных данных третьих лиц».

Если рост рынка метавселенных в ближайшие несколько лет прогнозируется на уровне 47% в год, то объем мирового рынка невзаимозаменяемых токенов (NFT) будет расти с темпом 35%. Такие данные приводит Technavio. Количество покупателей и продавцов выросло с 8,000 в 2019 году до более чем 1,15 миллиона в 2021 году. Долларовый объем НФТ вырос на 255% по сравнению с прошлым годом в 2020 году и на 62,912% в 2021 году. «За 2022 год рынок NFT претерпел и определенные негативные изменения, средняя цена снизилась на 80%, продавцы стали реже продавать свои токены, предпочитая держать их до повышения цены, напоминает Алексей Ермилов.

«Оптимизм экспертов, который я все же разделяю, утверждающих, что рыночная стоимость сектора НФТ продолжит расти, связан, на мой взгляд с тем, что при продаже токена продаются права и на физическую собственность объекта, а не только на виртуальную».

DeFi

Также эксперт ожидает, что в 2023 году продолжит рост DeFi, особенно с учетом того, что уходящий год обнажил проблемы централизованного финансирования (CeFi). DeFi в свою очередь функционировала безупречно. Транзакции DeFi резко выросли после краха FTX: с октября по ноябрь их объем увеличился на 68%. Многие оценили в тот момент главное преимущество DeFi: управление активами с помощью безопасных смарт-контрактов позволяет пользователям лучше понимать потоки ликвидности и иметь больший контроль над своими инвестициями. Следующий год станет пиком популярности для кошельков с самодепозитарием, синтетических активов и рынков предсказаний, прогнозирует эксперт.

GameFi

Хорошие перспективы у индустрии GameFi. Блокчейн-игры как по объему транзакций, так и по количеству вовлеченных пользователей опережают DeFi и NFT, на них приходится порядка 60% всей активности в Web 3.0. Причины тут просты — GameFi сочетает удовольствие от игры и финансовые стимулы. Индустрия эволюционировала от «платы за игру» до заработка во время игры. Вознаграждения, полученные во время игры, можно монетизировать сразу или хранить до роста их стоимости. В ситуации экономического спада и роста стоимости жизни, дополнительный доход, полученный во время игры, способствует росту популярности сектора.

Маркетплейсы

Еще на одно направление с хорошим потенциалом, на которое указывает директор по развитию компании Mineplex, — это маркетплейсы, использующие для транзакций блокчейн. В числе преимуществ он называет низкие транзакционные издержки и более высокую маржу для продавцов. Комиссионные сборы блокчейна не зависят от цены товара. Информация о транзакциях не хранится централизованно, а мгновенно шифруется на блокчейне. Это делает ее неуязвимой для взлома и кражи, а значит, привлекательной для инвесторов.

https://ru.forexmagnates.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter