Интерпол арестовал в Грузии еще одного организатора «Финико» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Интерпол арестовал в Грузии еще одного организатора «Финико»

16 декабря 2022 Finance Magnates
Задержанная руководила филиалом российской финансовой пирамиды в Бишкеке, и сейчас ожидает экстрадиции в Киргизию
Одна из организаторов филиала скандально известной не только в России, но и по всему постсоветскому пространству финансовой пирамиды «Финико» в Бишкеке (Киргизия) задержана Интерполом в Грузии. В настоящее время компетентными органами решаются вопросы экстрадиции.

«Министерство внутренних дел Кыргызской Республики проводит работу по привлечению к ответственности лиц, совершивших финансовые преступления, разыскиваемых за финансовые мошенничества и скрывающихся от правосудия за рубежом», говорится в сегодняшнем релизе пресс-службы МВД Кыргызстана.

Таким образом, по запросу Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола в Кыргызстане сотрудники НЦБ Интерпола Грузии (Тбилиси) в результате оперативно-розыскных мероприятий установили и задержали гражданку Э.М. 1973 года рождения, которая разыскивалась правоохранительными органами Кыргызской Республики по обвинению в организации финансовой пирамиды.

Задержанная гражданка Э.М. имеет отношение к одной из существовавших крупных финансовых пирамид — компании «ФИНИКО» (Finiko), только по городу Бишкек было открыто более 15 филиалов мошеннического проекта, имитировавшего выгодные инвестиции (на тот момент руководителем филиала числилась вышеуказанная гражданка Э.М).

По имеющимся данным в период с 2019 по 2021 годы в результате мошеннических действий более 100 граждан Кыргызстана лишились денежных средств на сумму свыше 1,283,000 долларов США. Кроме этого гр.Э.М. подозревается в завладении денежными средствами в размере более 145,000 долларов и свыше 9,300 долларов США у двух граждан, путем обмана и обещаний большого дохода.

«Согласно данным из открытых источников, данная компания «ФИНИКО» была основана в одном из городов России в 2019 году и вначале выдавала себя за законную инвестиционную фирму, обещая высокую доходность — до 30% ежемесячно. Ущерб там (в России) в результате аферы исчисляется десятками миллионов долларов», сказано в релизе МВД РК.

МВД обращается к кыргызстанцам и настоятельно рекомендует не доверять сомнительным компаниям, обещающим высокую прибыль: «Берегите свои заработанные деньги, не рискуйте благосостоянием семьи, отдавая накопления ради сомнительных вложений».

https://ru.forexmagnates.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter