Кингсмилл Бонд и Андрей Кузнецов, Почему рост рынка может превзойти ожидания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кингсмилл Бонд и Андрей Кузнецов, Почему рост рынка может превзойти ожидания

В условиях стабильных цен на нефть у российского рынка есть важные факторы роста помимо двух очевидных – недооценки и потенциала дальнейшего повышения цен на сырье
12 октября 2009 Sberbank CIB
В условиях стабильных цен на нефть у российского рынка есть важные факторы роста помимо двух очевидных – недооценки и потенциала дальнейшего повышения цен на сырье. С одной стороны, возможен пересмотр в большую сторону прогнозов прибыли российских предприятий, ориентированных на внутренний рынок, благодаря возобновлению роста экономики, меньшим, чем ожидалось, расходам банков на создание резервов и положительным курсовым разницам. С другой стороны, есть основания для применения к оценке российских компаний более высоких мультипликаторов: улучшение корпоративного управления, сближение России с Западом, увеличение денежных потоков в нефтяной отрасли и продолжающийся рост мировых развивающихся рынков.

Рост прибыли при нормализации рентабельности собственного капитала. До кризиса рентабельность собственного капитала в России превышала 18%, а в 2009 году она, как мы ожидаем, уменьшится до 10%. Возвращение этого показателя к циклическому среднему, составляющему 16%, привело бы к 60%&му росту прибыли.

Увеличение прибыли банков в случае меньших, чем ожидается, отчислений на создание резервов. Сейчас мы прогнозируем, что в 2010 году резервы вырастут на 5%, и рентабельность их капитала не превысит 5%. При уменьшении отчислений на 1 п. п. прибыль ВТБ и Сбербанка увеличивается почти на $3 млрд.

Потенциальная дополнительная статья дохода – положительные курсовые разницы. Когда курс доллара вырос до 36 руб., многие компании получили убыток от курсовой переоценки. Теперь рубль укрепился, и если курс останется на уровне 30 руб., то компании получат по той же статье доход – правда, не покрывающий предыдущего убытка.

Рост денежных потоков нефтяных компаний. Уменьшение налоговой нагрузки, рост рентабельности проектов и амортизационных отчислений увеличивают денежные потоки нефтяных компаний, что должно существенно улучшить отношение инвесторов к этому сегменту.

Снижение стоимости капитала. Доходность российских облигаций быстро снижается. Это ведет к перераспределению средств инвесторов в пользу акций, уменьшает ставку дисконтирования и снижает процентные расходы.

Повышение аналитиками прогнозов и целевых цен. Мы полагаем, что аналитики еще не учли в своих моделях падение доходности суверенных облигаций, ускорение роста ВВП /консенсус-прогноз на 2010 год по-прежнему составляет только 2,5%/ и потенциальные положительные курсовые разницы. В ближайшие месяцы мы ожидаем последовательного повышения прогнозов прибыли и целевых цен

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter