Японская иена плюс 3,5%. Что происходит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Японская иена плюс 3,5%. Что происходит

20 декабря 2022 БКС Экспресс | USDJPY Калянов Евгений
Что происходит

Банк Японии (BOJ) 20 декабря сохранил ключевую ставку на отрицательном уровне в -0,1%, а цель по доходностям 10-летних облигаций — на уровне 0%, расширив диапазон вверх и вниз до 0,5%, с 0,25% ранее. Этот шаг направлен на снижение издержек, связанных с продолжительным монетарным стимулированием, и позволяет долгосрочным процентным ставкам расти дальше. 

Также центральный банк заявил, что пересмотрит операции по контролю кривой доходности.

Влияние

Действия национального регулятора стали неожиданными для инвесторов: доходности облигаций выросли — самый сильный скачок произошел в десятилетках; японские акции упали; иена выросла к доллару на 3,5%, поднявшись на уровень максимумов с августа 2022 г.

Смена главы BOJ назначена на апрель 2023 г., так что рынок рассчитывал на изменения контроля кривой доходности только после отставки Харухико Курода.

Однако высокая инфляция и продолжающийся рост ключевой ставки в США заставляют Банк Японии уходить от ультрамягкой политики уже сейчас. Япония только начинает путь в сторону повышения ставок. Вероятно развитие сценария, сходного с американским в первой половине 2022: доходности государственных облигаций росли, акции падали, а национальная валюта укреплялась.

Японская иена плюс 3,5%. Что происходит

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter