Александр Демьянович, Все идет по плану » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Александр Демьянович, Все идет по плану

В начале месяца мы анонсировали две идеи. Во-первых, мы высказали предположение, что плохие макроэкономические данные (которые были опубликованы в конце сентября) могут позитивно повлиять на рынок, поскольку, разговоры о необходимости ужесточения денежно-кредитной политики прекратятся
12 октября 2009 Национальный Резервный Банк
В начале месяца мы анонсировали две идеи. Во-первых, мы высказали предположение, что плохие макроэкономические данные (которые были опубликованы в конце сентября) могут позитивно повлиять на рынок, поскольку, разговоры о необходимости ужесточения денежно-кредитной политики прекратятся. Именно так и произошло: всю прошлую неделю ни один из руководителей Федеральных Резервных Банков не позволял себе жестких комментариев, а в конце недели точку в дискуссии поставил Б.Бернанке. Напомним, он заявил, что ужесточения денежно- кредитной политики не будет до тех пор, пока рост экономики не станет устойчивым. Во-вторых, мы прогнозировали, что отчетность компаний будет лучше среднерыночных ожиданий. Причем, фондовые и товарные рынки должны были воспринять эту информацию однозначно позитивно, поскольку корпоративные данные не станут основанием для ужесточения денежно-кредитной политики (денежные власти смотрят на макроэкономические данные). Этот прогноз также пока оправдывается.

Что касается прогнозов на будущее, то пока есть все основания для продолжения роста цен на сырье. Как недавно подтвердил Бернанке, кредит будет оставаться дешевым до тех пор, пока рост экономики не станет устойчивым. Такая политика в перспективе ближайших нескольких лет (правда, никто не знает в какой именно момент) приведет либо к началу роста экономики, либо к раскручиванию инфляционных процессов. И то и другое означает рост цен на сырье. Поэтому, суверенным фондам, активы которых сейчас приносят жалкие 2-3% годовых, есть прямой смысл покупать commodities: рост цен на них, скорее всего, превысит нынешнюю доходность первоклассных облигаций. Тем более, развивающимся странам-импортерам сырья (суверенные фонды которых как раз и относятся к числу крупнейших в мире) вовсе не помешает иметь запасы commodities для будущего развития своих экономик. И в этой гонке "кто больше купит сырья" к суверенным фондам, скорее всего, будут присоединяться и частные финансовые институты, которые также накопили огромную подушку ликвидности, почти не приносящую дохода.

Как известно, инфляция многообразна, но хотелось бы отметить два вида: монетарную (вызванную ростом денежного предложения) и "инфляцию издержек" (происходящую под влиянием роста цен на сырье и комплектующие). Так вот, на фоне гигантского денежного предложения, рост цен на сырье (вызывающий "инфляцию издержек") способен раскрутить маховик инфляции в ближайшее время. При этом, в силу слабости экономики, ужесточить денежно-кредитную политику ФРС не сможет. А значит, мы получим высокий уровень инфляции при низких процентных ставках, что позитивно скажется на котировках акций практически всех отраслей. Но, в первую очередь, будут расти цены на активы, расположенные в сырьевых странах.

Мы ожидаем (до конца года) роста цен на нефть до $93 за баррель и повышения индекса РТС до уровня 1750 пунктов. Кроме того, мы прогнозируем укрепление курса рубля до уровня 27 руб. за доллар.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter