Goldman Sachs: следующим действием Банка Японии может быть отказ от отрицательных ставок или от контроля доходностей облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman Sachs: следующим действием Банка Японии может быть отказ от отрицательных ставок или от контроля доходностей облигаций

21 декабря 2022 Bloomberg | USDJPY

В настоящее время многие эксперты предполагают, что недавнее решение ЦБ Японии расширить диапазон допустимых колебаний доходностей облигаций является предвестником грядущих изменений.

Следующим шагом Банка Японии может стать отказ от отрицательной процентной ставки после неожиданного расширения диапазона доходности японских государственных облигаций, считают эксперты Goldman Sachs.

«Больший акцент Банка Японии на необходимости улучшения функционирования рынка гособлигаций свидетельствует о повышенной вероятности того, что он откажется от политики отрицательных процентных ставок», — утверждает экономист Goldman Наохико Баба.

По словам эксперта, такой шаг будет сделан для повышения устойчивости контроля кривой доходности со стороны Банка Японии, аналогично корректировкам, которые были произведены накануне во вторник.

В настоящее время многие эксперты предполагают, что недавнее решение ЦБ Японии расширить диапазон допустимых колебаний доходностей облигаций является предвестником грядущих изменений.

В то время как глава Банка Японии Харухико Курода встряхнул рынки по всему миру, позволив долгосрочной доходности подняться примерно до 0,5%, что вдвое превышает предыдущий лимит, ЦБ сохранил 10-летнюю доходность и краткосрочную процентную ставку без изменений на уровне 0 и -0,1% соответственно.

Харухико Курода на пресс-конференции подчеркнул, что реализованное изменение не предвещает повышение ставок, а направлено на повышение функциональности рынка облигаций.

Как считает Наохико Баба, Банк Японии вряд ли еще больше расширит целевой диапазон, и следующий шаг, вероятно, будет важным, например, повышение ставки или же полный отказ от контроля за кривой доходностей облигаций.

Отрицательная процентная ставка лежит «в основе денежно-кредитной политики», и ее трудно отменить, не достигнув целевого показателя инфляции, установленного Банком Японии, отметил экономист.

Но это можно рассматривать как желательный следующий шаг, учитывая то бремя, которое оно возложило на финансовые учреждения, и то, насколько изолированным выглядит японский долговой рынок по сравнению с глобальными тенденциями доходностей гособлигаций.

http://www.bloomberg.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter