Сургутнефтегаз: лучшая ставка на девальвацию? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сургутнефтегаз: лучшая ставка на девальвацию?

21 декабря 2022 | Сургутнефтегаз Аведиков Георгий
📈 После продолжительного периода безыдейного боковика, рубль начал проявлять признаки слабости. Доллар приблизился к отметке в 70 рублей и ситуация складывается таким образом, что дальнейшая девальвация выглядит все более вероятной.

📌 Этому способствует постепенное сокращение нефтегазовых доходов РФ на фоне снижения нефтяных цен, сокращения объемов экспорта и введения ценового потолка западными странами. А также начавшиеся инфляционные процессы на фоне вливания вновь созданной денежной массы в экономику и ожидания возможного возвращения к циклу роста ключевой ставки.

🧰 Одним из способов поучаствовать в ослаблении рубля исторически была покупка префов Сургутнефтегаза, дивиденды по которым платятся из чистой прибыли по РСБУ. Более подробно формулу расчета я приводил в прошлогоднем посте.

📊 Давайте вспомним, какие факторы оказывают влияние на размер чистой прибыли:

✔️ операционные доходы бизнеса (реализация нефти);
✔️ процентные доходы с депозитов;
✔️ валютная переоценка депозитов.

При этом, именно последний фактор играет определяющую роль в размере дивидендной базы. Пример подробного расчета дивидендов за 2021 год я уже приводил ранее.

📊 По итогам 2021 года курс доллара составлял 74,6 рубля. Поэтому на положительную переоценку валютной кубышки в этом году, скорее всего, можно уже не рассчитывать. Если курс на конец года (31 декабря) останется на уровне 70 рублей, то размер дивиденда, согласно расчетам, составит примерно 2,5 рубля на акцию. Что по текущим ценам (25 рублей за преф) дает примерно 10% доходности. Уже неплохо, но я бы слишком сильно не рассчитывал на такой исход.

📈 Котировки пробили сильный уровень сопротивления в 65 рублей. Очень часто цена корректируется после такого роста, думаю, что это произойдет уже в конце декабря. Шанс в этом году по росту доллара до уровня 74,6 руб. не очень высокий, на мой взгляд. Было бы лучше, чтобы встретить 31 декабря при курсе ниже 70 рублей, что создаст низкую базу на следующий год и мы сможем рассчитывать на более высокий дивиденд.

🧐 Гораздо интереснее ситуация выглядит уже на горизонте 2024 года, так как по итогам следующего года девальвация почти наверняка произойдет. Вопрос лишь в том, как далеко зайдет этот процесс. Но в любом случае, на фоне низкой базы для переоценки текущего года, потенциальная доходность будет измеряться десятками процентов.

❗️ Все что написано выше остается верным лишь при одном важном допущении: валютная кубышка Сургутнефтегаза не пострадала. Компания не раскрывает текущего положения дел и нам остается только догадываться. В теории есть масса вариантов, которые могут, если не отменить, то сильно видоизменить парадигму в префах: конвертация в юани или другую дружественную валюту, конвертация в рубли, блокировка, или же какая-то комбинация озвученных сценариев.

📌 Резюмируя все выше сказанное, перспективы акции и дивидендов понятны, главный риск тоже. Принимать его или нет — решать вам. Но однозначно большую ставку на данную идею я бы не делал. Сейчас рассматриваю данную идею исключительно в спекулятивных целях.

📊 Приведу нашу старую табличку по расчету размера дивиденды в зависимости от курса рубля.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter