Первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин уточнил, что решения о разблокировке активов со стороны Бельгии пока нет, есть только от Люксембурга » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин уточнил, что решения о разблокировке активов со стороны Бельгии пока нет, есть только от Люксембурга

22 декабря 2022 Тинькофф Банк
⚡️ Ранее «Интерфакс» со ссылкой на чиновника сообщил, что Минфин Бельгии выдал лицензию на разблокировку активов, замороженных на счетах в Euroclear. На сайте бельгийского регулятора на момент написания материала информации об указанном разрешении не было.

Накануне аналогичную лицензию НРД выдал Минфин Люксембурга. Она позволит российскому депозитарию разморозить акции на счетах в Clearstream.

Euroclear и Clearstream прекратили работу междепозитарных мостов с НРД с начала марта, с июня это положение было закреплено юридически на уровне Евросоюза, который ввел против НРД санкции.

📌 У Тинькофф Инвестиций есть альтернативные депозитарии, куда мы можем перевести активы клиентов (это позволит снять блокировку). Детали процедуры переводов НРД и европейские депозитарии пока не раскрыли. Мы на связи с представителями НРД и ждем дальнейших указаний.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter