Виктор Белски, Нефть: курс на $100/бар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Виктор Белски, Нефть: курс на $100/бар

Настоящим обзором мы начинаем регулярный анализ рынка нефти. Наши текущие прогнозы цен на нефть Brent выглядят следующим образом: $85/бар. в 2010 г., $100/бар. - в 2011 г. и $110/бар. в 2012 г.
12 октября 2009 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker
Настоящим обзором мы начинаем регулярный анализ рынка нефти. Наши текущие прогнозы цен на нефть Brent выглядят следующим образом: $85/бар. в 2010 г., $100/бар. - в 2011 г. и $110/бар. в 2012 г. Долгосрочный прогноз (на период после 2015 г.) составляет $90/бар. и базируется на нашей оценке маржинальной стоимости разработки канадских залежей битуминозных песков, которые на сегодняшний день представляют собой второе по величине скопление нефти в мире.

Мы полагаем, что в 2010 г. рынок нефти вернется в состояние дефицита в связи с восстановлением темпов роста мирового ВВП примерно до 3% в год и увеличением мирового спроса на нефть на 2.4% к уровню текущего года - до 86.5 млн бар./сутки. Последний показатель незначительно превышает прогноз Международного энергетического агентства (85.7 млн бар./сутки), а расхождение практически полностью объясняется нашей более позитивной оценкой перспектив роста спроса на нефть со стороны азиатских потребителей. Мы ожидаем сохранения дефицита на рынке нефти и в 2011-2012 гг.

По нашим расчетам, в 2010 г. предложение нефти возрастет на 1.8%, главным образом за счет того, что, как мы ожидаем, поставки нефти странами ОПЕК в IV кв. 2010 г. вновь достигнут уровня 30 млн бар./сутки против 28.8 млн бар./сутки в IV кв. 2009 г. По нашим оценкам, рост поставок нефти производителями, не входящими в ОПЕК, составит немногим меньше 1%, что соответствует последнему прогнозу МЭА.

На наш взгляд, динамика цен на нефть все больше будет зависеть от сочетания трех ключевых факторов - баланса спроса и предложения, уровня инвестиционного/спекулятивного спроса и долгосрочной маржинальной стоимости добычи. Мы считаем, что такое положение вещей будет способствовать ускорению процесса ценообразования на нефтяном рынке по мере увеличения роли в данном процессе долгосрочных инвесторов и приближения ее по значимости к фундаментальным факторам спроса и предложения. Мы полагаем, что в сочетании с обострением опасений относительно потенциального дефицита нефти и достижения пика мировой добычи это может стать важным фактором роста цен на нефть выше отметки в $100/бар., после чего они могут устремиться к рекордным уровням 2008 г.

Основным фактором риска с точки зрения наших прогнозов являются более низкие, чем мы ожидаем, темпы восстановления мирового ВВП, а также нежелание потребителей в США и странах ОЭСР, обремененных высокими долгами, расходовать дополнительные средства в условиях ограниченного предложения банковских кредитов. Наш прогноз цен на нефть может оказаться слишком оптимистичным и в том случае, если ОПЕК раньше, чем ожидается, пойдет на увеличение добычи, или существенно снизится дисциплина в рядах картеля в плане соблюдения действующих квот.





ВТБ Капитал

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter