САМОЛЕТ: BIG DAY для инвесторов. Акции +414% с момента IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


САМОЛЕТ: BIG DAY для инвесторов. Акции +414% с момента IPO

22 декабря 2022 PRAVDA Invest

Застройщик Самолет недавно провел свой ежегодный спецвыпуск Big Day - презентацию для инвесторов!

Сперва наши эмоции на презентацию: В качестве ведущего - Леонид Парфенов. Смотрится интересно, но моментами так ярко подчеркивается превосходство над конкурентами, что когда в теме, то без улыбки смотреть не получается, но в целом все обосновано.

✅Итак, что интересного…
Самая быстрорастущая компания в РФ. Рост акций с момента размещения в октябре 2020 по январь 2022 составил 414%. На тот момент при капитализации 300 млрд руб было выплачено 5 млрд дивов. В главном рейтинге застройщиков на тот момент - 3 место.

Планы на 2022 г были - расти быстрее рынка, удвоить EBITDA по итогам года. Также обещали удвоить такие показатели, как: дивидендные выплаты акционерам, количество активных клиентов и количество сделок.

После февраля 2022 вмешалась геополитика, но с вызовами компания смогла справиться. Дивы при этом на уровне прошлого года. Обещанные еще 5 млрд выплат переносятся на следующий год. Смогли увеличить долю рынка за счет того, что проявили гибкость и смогли сохранить прежние условия договоров для клиентов в трудных условиях. Именно за счет этого на протяжении всего 2022 г в компании наблюдался как рост объема продаж, так и стоимость квадратного метра.

✅По итогам 2022 г число акционеров физлиц выросло в 2 раза с 30 до 80 тыс человек, практически удвоили EBITDA, выручку увеличили в 1,4 раза, в том числе за счет выхода в новые регионы (5 регионов), импортозамещения, контроля себестоимости, роста цен на недвижимость.

Увеличили количество независимых членов СД до 4 человек и не прекращали публиковать финансовую отчетность, полагают, что открытость для инвесторов важнее всего.

Выделяют 4 фактора, которые обеспечили лидерство:
1. Большой земельный банк
2. 3D-проектирование (комплексная математическая модель всего здания).
3. Производственная система группы или набор правил и практик для быстрой реализации и запуска проектов.
4. Решения принимаются на земле.

По итогам 2022 уже №2 в рейтинге застройщиков по объемам строительства. Планируют стать №1.
Развивают интересные сервисы такие как - новая модель потребления для покупателя, уличное кино, запускают программу искусственного интеллекта. За счет цифровизации добились сроков строительства до сдачи дома ниже средних по рынку. Развивают формат загородного доступного жилья.

В 2023 г продолжат последовательно реализовывать стратегию, в планах рост выручки до 350 млрд руб, EBITDA должна удвоиться к 2022, при этом долг/EBITDA останется не выше 1,5.

✅В целом презентация интересная. Компания показывает свою открытость инвесторам, в текущих непростых условиях, не боится реализовывать новые проекты. Ролик получился прямо заряженным позитивом. Ничего нереально в принципе там нет. Все под силу и все реально. После просмотра, конечно, стало более понятно, за счет чего компания показывает такие результаты и не боится заявлять высокую планку на перспективу.

Акции есть в дивидендном портфеле с долей 6,1%. Никаких действий тут предпринимать не планирую, буду держать.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter