Лучшие биржевые фонды 2022 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лучшие биржевые фонды 2022

23 декабря 2022 | ETF Абрамов Александр
Какие ETF-фонды проявили себя лучше остальных в этом году.

Morningstar опубликовал статью: «2022’s Best-Performing U.S. Stock Funds». 2022-й г. оказался тяжелым для взаимных фондов и ETFs акций. Широкий портфель акций -Vanguard Total World Stock ETF (VT) – за год просел на 18,3%. Однако и в такой ситуации есть фонды, получившие позитивную доходность по итогам 2022 г. Их список из статьи в MS показан на рисунке. Замечу важное, по моему мнению, обстоятельство. Все пять фондов акций, названными лучшими в 2022 г., следуют тем или иным разновидностям факторных стратегий. Все они состоят из акций стоимости, но в дополнение используется еще один из факторов. Жаль, что такие стратегии не применяют российские ПИФы акций. Наши публичные информационные ресурсы Конструктор CAPM – акции и Конструктор CAPM – облигаций могут помочь в понимании преимуществ факторных стратегий инвестирования на внутреннем рынке акций. В следующем году мы будем также развивать наш новый уже действующий ресурс Конструктор ПИФ, где результативность действующих фондов сравнивается, в том числе с факторными стратегиями.

Изобретение ETFs – одна из величайших инноваций на финансовом рынке. Но проблема в том, что на глобальном финансовом рынке это место уже занято. Любой, кто хоть немного знает статистику фондов, наверное, понимает, что создать более эффективный и привлекательный для инвесторов, например, фонд вложений в акции мировых компаний, чем Vanguard Total World Stock Market (VT), с портфелем около 9000 акций и комиссией за управление 0,09% от стоимости активов в год, вряд ли возможно. Так и с другими популярными индексными портфелями. На этом рынке доминируют 5-6 компаний, все остальные – нишевые игроки.

Те, кто строит стратегии, рассчитанные потеснить гигантов на рынке управления активами, скорее всего, могут опираться лишь на совсем другие технологии инвестирования денег частных и институциональных инвесторов. Одна из них – прямое индексирование (ПИ). Это, когда посредник помогает каждому инвестору построить свой собственный индексный портфель напрямую, пытаясь копировать популярные индексы с малым количеством ценных бумаг. У ПИ по сравнению с ETFs есть два преимущества: персонализация и управление налогообложением через сбор налоговых убытков.

Небольшая статья в Barron’s дает емкую картину состояния этого продукта на сегодняшний день. Пока все выглядит скромно. По данным исследовательской компании Cerulli, на первый квартал 2022 года под управлением ПИ находились активы на сумму 462 млрд долл., в, и Cerulli прогнозирует, что к 2026 году они достигнут 825 млрд долл. Для сравнения, стоимость активов ETF в США составляет около 7 трлн долл. В табл. выше приводятся данные по компаниям – лидерам в сфере ПИ.

Стратегия имеет преимущества для определенных инвесторов, но не для всех. ПИ сложно, стоит дороже, чем ETF, и требует обязательной индексации, а его нынешние наилучшие варианты использования могут быть ограничены состоятельными инвесторами. Стоимость ПИ варьируется в зависимости от фирмы, но в среднем составляет около 0,40% в год. Это сопоставимо с пассивными ETF, которые следуют широким индексам, таким как S&P 500, которые стоят менее 0,10% в год. Стратегия доступна в основном для финансовых консультантов, у которых есть клиенты с активами в размере 100 000 дол. и более, однако Fidelity, Wealthfront и некоторые другие компании имеют инструменты, доступные для самостоятельных инвесторов с минимальным счетом около 5000 долл.

Дэвид Ботсет, глава отдела управления продуктами и инновациями в Schwab Asset Management, говорит, что прямая индексация может быть там, где ETF были десять лет назад. Думаю, это означает, что еще долгое время ПИ не будет реальным конкурентом отрасли ETFs.

Лучшие биржевые фонды 2022


(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter