Подтверждаем парную идею: Microsoft против Apple » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Подтверждаем парную идею: Microsoft против Apple

27 декабря 2022 БКС Экспресс | Microsoft Apple
Аналитики БКС предлагают использовать рыночно-нейтральную (market neutral) стратегию: покупать акции более устойчивых компаний и вместе с этим шортить бумаги, которые либо имеют потенциал падения, либо, по нашим прогнозам, покажут слабый рост. Рассмотрим компании Microsoft и Apple.

Главное

Мы подтверждаем инвестиционный кейс по парной идее «Покупка Microsoft против шорта Apple» и ожидаем доходность 10–15% до конца июня 2023 г. Однако, поскольку акции Apple приблизились к сильному уровню поддержки $130, мы предлагаем частично зафиксировать прибыль, закрыв половину позиции.

• Неоправданно низкая премия рыночных мультипликаторов Microsoft к Apple
- Ожидаем ее восстановления к среднеисторическим уровням

• Отношение P/E Microsoft к P/E Apple на 20% ниже исторического среднего

• P/E относительно исторически средних уровней привлекательнее у Microsoft

• Более высокие ожидаемые темпы роста прибыли у Microsoft
- Прогнозируемый рост EPS за 12 месяцев у Microsoft +11% г/г против +4% г/г у Apple

• Доходность: 10–15% за 6 месяцев до 27 июня 2023 г. 

• Риски: финрезультаты Apple лучше оценок, слабость на рынке ПК

Подтверждаем парную идею: Microsoft против Apple


В деталях

Премия Microsoft к Apple меньше обычного. На протяжении последних пяти лет акции Microsoft торговались с 33% премией к акциям Apple по мультипликатору P/E (Цена/Прибыль). На момент открытия торговой идеи премия отсутствовала, сейчас она составляет 11%, что по-прежнему ниже среднеисторических уровней.

Текущие уровни мультипликаторов относительно средних привлекательнее у Microsoft. Акции Apple торгуются по мультипликатору P/E у верхней границы допандемийных уровней (20,8х). В то время как акции Microsoft торгуются ниже среднего уровня до пандемии: 23,1х текущий против среднего 24,6x.



Ожидаемый рост финансовых показателей поддерживает большую привлекательность акций Microsoft. На горизонте 12 месяцев ожидаемый рост чистой прибыли на акцию (EPS) компании Microsoft составляет 11% г/г, у Apple прогноз аналогичного показателя — 4% г/г. 



Сохраняется возможность слабых квартальных результатов Apple на фоне нарушения цепочек поставок. В течение IV квартала 2022 г. из-за роста количества заражений COVID-19 в Китае на фабриках, производящих продукцию Apple, были введены жесткие карантинные меры. В связи с этим наблюдались протесты, которые привели к снижению объемов производства.



Оценка: подтверждаем инвестиционный кейс по парной идее — Microsoft привлекательнее Apple. Хотя мы по-прежнему видим потенциал повышения премии акций Microsoft к Apple, обращаем внимание, что акции Apple приблизились к сильному уровню поддержки $130 и рекомендуем частично зафиксировать прибыль, закрыв половину позиции.

Риски: квартальные финансовые результаты Apple лучше ожиданий. Слабость рынка ПК чревата замедлением роста выручки Microsoft (около 33% выручки компании приходится на ОС Windows).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter