Какие уроки может вынести частный инвестор из кризиса-2022 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие уроки может вынести частный инвестор из кризиса-2022

Сделайте ваш портфель более устойчивым в Новом году
29 декабря 2022 Открытие | Открытый журнал Болдов Михаил
Кризис 2022 г. оказался одним из самых тяжёлых (если не самым тяжёлым) для отечественного фондового рынка и частных инвесторов. Он коснулся практически каждого, кто работает на бирже и имеет дело с ценными бумагами.

Негативные события сыпались как из рога изобилия: западные санкции на профучастников, временное закрытие биржи, блокировка активов, массовый исход иностранных инвесторов, волатильность и падение рыночной капитализации портфеля, перенос и аннулирование дивидендных выплат. Эти и другие испытания выпали на долю инвесторов в 2022 г.

Многие риски, которые ещё недавно казались иллюзорными, реализовались в полной мере.

Этот год подарил российским инвесторам бесценный опыт и много пищи для размышлений. Давайте порассуждаем над тем, какие уроки можно вынести из текущего кризиса, чтобы сделать свой портфель ещё более «антихрупким».

Фондовый рынок может быть закрыт надолго или навсегда

«Я никогда не пытаюсь заработать на самой бирже. Покупая акции, я исхожу из предположения, что они могут закрыть фондовый рынок на следующий день и затем не открывать его в течение десяти лет», — так звучит одна из самых популярных цитат американского инвестора Уоррена Баффетта.

В 2022 г. она заиграла для российских инвесторов новыми красками. 24 февраля произошло самое глубокое дневное падение фондовых индексов, и 25 февраля, в пятницу, была отменена утренняя сессия, однако дневная и даже вечерняя проводились. Но после выходных, 28 февраля, российский рынок так и не открылся. Целых четыре недели биржа была на замке — это оказался самый длинный перерыв в истории торгов на российском рынке. Только 24 марта Московская биржа возобновила торги 33 наиболее ликвидными российскими акциями, и лишь 28 марта к торгам были допущены все российские эмитенты.

Приостановка торгов на целый месяц — важный прецедент. Нет никаких гарантий, что в будущем в силу внешних обстоятельств биржа не будет закрыта надолго или даже навсегда. Инвестору стоит держать в голове такую возможность при формировании портфеля и задать себе пару вопросов.

Как отразится на моём текущем потреблении и краткосрочных целях заморозка активов на брокерском счёте?
Если биржу закроют на ближайшие десять лет без возможности продать ценные бумаги, буду ли я доволен выбором эмитентов для долгосрочного владения в своём портфеле?

Рекомендованные дивиденды не гарантированы

Отказ от дивидендных выплат — достаточно распространённое явление на фондовом рынке. Можно вспомнить события 2020 г., когда на фоне пандемии коронавируса и введения ограничений компании массово переносили дивидендные выплаты.

Однако резонанс вокруг отмены дивидендов никогда не был таким сильным, как в этом году. Особенно ярким оказался кейс «Газпрома» (GAZP). Его акционеры сначала отказались утвердить рекордные рекомендованные дивиденды по итогам 2021 г., а затем всё-таки выплатили практически такую же сумму по итогам первой половины 2022 г.

Другой гигант российского рынка, «Сбербанк» (SBER), вовсе приостановил дивидендные выплаты на фоне кризиса, несмотря на рекордную чистую прибыль в 2021 г. и прозрачную дивидендную политику.

Часть компаний, бизнес которых был зарегистрирован за рубежом, столкнулись с невозможностью доставить дивиденды конечному адресату. Так, агрохолдингу «Русагро» (AGRO) пришлось аннулировать уже объявленные финальные дивиденды за 2021 г., и пока компания так и не вернулась к прежней практике выплат.

Наличие рекордной прибыли и рекомендация совета директоров компании не являются гарантией того, что деньги поступят к вам на счёт. Хотя компания формально платит из прошлой прибыли или денежного потока, решение о выплате принимается на основании текущей конъюнктуры.

Не стоит недооценивать инфраструктурные риски

В этом году инфраструктурные риски на российском фондовом рынке реализовались в полной мере. Вряд ли кто-то ожидал, что санкции будут наложены не только на крупных эмитентов и ведущих профучастников, но даже на сам центральный депозитарий, однако это случилось.

Любые операции и активы, которые выходили за пределы внутреннего инфраструктурного контура Российской Федерации, оказались под угрозой.

Начиная с 2022 г. российский инвестор живёт в новой парадигме, поэтому при инвестировании стоит учитывать не только качество и безопасность приобретаемого актива, но и всех посредников, которые участвуют в сделке. Избегайте «диверсификации ради диверсификации» — любое распределение активов должно иметь под собой основания. Особенно аккуратными нужно быть с теми активами и посредниками, которые действуют в юрисдикции недружественных стран.

Каждый кризис уникален

Есть одно популярное изречение: «Генералы всегда готовятся к прошедшей войне» — это в полной мере применимо и для фондового рынка.

Кризисы на бирже случаются регулярно. Падение индексов на 10–30% можно наблюдать примерно раз в три года, а крупные обвалы более чем на 50% происходят в среднем раз в десять лет.

Однако предсказать причины очередного краха, глубину падения и сроки восстановления для рынка в целом и отдельных эмитентов практически невозможно. Каждый кризис по-своему уникален, и кризис 2022 г. оказался не похож на кризисы 2020, 2014, 2008, 1998 гг. Вместо девальвации рубль укрепился; котировки отдельных ценных бумаг не восстановились до сих пор; многие инструменты, которые считались защитными, были заблокированы и лишь добавили проблем своим владельцам.

Сработали только базовые правила «техники безопасности» на рынке:

Разумно диверсифицируйте активы — не держите все яйца в одной корзине.
Не вкладывайте в фондовый рынок больше, чем можете позволить себе потерять.
Имейте источники дохода, независимые от биржи.
Формируйте финансовую подушку безопасности, которая покроет стандартные расходы семьи за шесть-двенадцать месяцев.
Не используйте заёмные средства, если не уверены, что сможете контролировать этот риск в случае резкого роста волатильности.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter