АФК Система: есть ли перспектива? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АФК Система: есть ли перспектива?

29 декабря 2022 | Система Аведиков Георгий
📊 АФК Система отчиталась по итогам 3 квартала. Выручка выросла на 9,2% г/г, OIBDA сократилась на 9,2%. Результаты квартала оказались куда более слабыми, чем в первом полугодии, но по итогам 9 месяцев сохраняется рост выручки на 17,6% г/г и рост OIBDA на 16,1%. Чистая прибыль с точки зрения анализа финансового состояния холдинга не очень показательна, так как на нее сильно влияют бумажные переоценки.

📉 Сложная экономическая и политическая ситуация негативно сказалась на результатах основных «дочек» Системы:

📞 Выручка МТС #MTSS в 3 квартале выросла всего на 0,8% г/г, а OIBDA и вовсе снизилась на 1,7% на фоне падения продаж гаджетов в салонах связи. Скорее всего, несмотря на слабые результаты, МТС останется главным источником финансирования для Системы. Запас прочности пока небольшой, но пока ещё есть.

🌲 Самой пострадавшей компанией в 3 квартале стала Сегежа #SGZH, которая испытала на себе снижение продаж и маржинальности из-за закрытия европейского рынка и более остро встал вопрос поиска новых рынков сбыта. Дополнительным фактором, занизившим маржинальность, стал крепкий рубль. По итогам квартала выручка Сегежи снизилась на 6,1% г/г, OIBDA на 75,4%. Все это отразилось на консолидированном результате Системы. А также стало очевидно, что получить дивиденды от Сегежи в 2023 году, скорее всего не получится.

🏗 Проблемы не обошли стороной и застройщика Эталон #ETLN, который потерял часть клиентов после событий конца сентября. Новые продажи по итогам 3 квартала снизились на 30,6% г/г, а денежные поступления упали на 42,1%. Эталон специализируется на недвижимости высокого ценового сегмента. И его целевая аудитория либо уехала из страны, либо пока не спешит тратить средства на покупку недвижимости.

📈 С другой стороны, у Системы есть активы, которые даже в кризис продолжили свой рост и сохранили неплохие перспективы развития. Речь идет об Озоне, Медси, Биннофарме и Степи.

📦 Озон #OZON показал в 3 квартале рост GMV на 73,7% г/г, а также вышел на положительный уровень скорректированной EBITDA.

💊 Медси демонстрирует рост выручки на 24,1% г/г, Биннофарм на 11,5%. Правда с маржинальностью они пока испытывают некоторые трудности, на фоне растущей выручки OIBDA не растет, а даже снижается.

🌾 Агрохолдинг «Степь» чувствует себя чуть хуже, в 3 квартале выручка снизилась на 9% г/г, но это скорее всего разовый эффект из-за специфики бизнеса.

АФК Система: есть ли перспектива?


❗️В целом, растущие активы Системы пока еще требуют повышенных капитальных вложений. Кроме того, не забываем о новых приобретениях: в этом году был куплен производитель воды «Архыз», а также активы по переработке рыбы на Камчатке, которые тоже потребуют новых денежных вливаний.

🧐 Система пока остается, в некотором смысле, заложником ситуации. Перспективные активы в составе холдинга присутствуют в большом количестве, но в моменте еще требуют финансирования. А вот входящие денежные потоки сильно ограничены на фоне трудностей у «дивидендных дочек», а также неподходящей конъюнктуры для проведения IPO.

Для выхода из ситуации, Системе придется еще больше увеличивать долговую нагрузку, которая и так уже сильно выше среднего, или продолжать качать деньги из МТС, Сегежи и Эталона (что может быть опасно для устойчивости их бизнеса в текущей ситуации). Есть еще вариант попробовать провести IPO не смотря ни на что, последовав примеру Whoosh #WUSH. Но, насколько это будет реально в 2023 году, пока сказать трудно. Несмотря на все трудности, перспективы пока сохраняются, но сдвигаются во времени на неопределённый срок.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter