Рубль упал до 8-месячного минимума по отношению к доллару на фоне опасений санкций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль упал до 8-месячного минимума по отношению к доллару на фоне опасений санкций

29 декабря 2022 Thomson Reuters | Рубль

Причины падения все те же, уверяют аналитики

Российский рубль упал до восьмимесячного минимума по отношению к доллару в четверг, испытывая трудности под давлением ожиданий того, что санкции в отношении российской нефти и газа могут ограничить доходы от экспорта.

К 07:17 по Гринвичу рубль ослаб на 0,9% по отношению к доллару до 72,83, что является самым слабым показателем с 27 апреля.

Он потерял 0,7%, торгуясь на уровне 76,93 по отношению к евро, и снизился на 0,6% по отношению к юаню до 10,31.

Рубль в настоящее время потерял ключевую поддержку налогового периода в конце месяца, когда экспортеры обычно конвертируют валютную выручку в рубли для погашения внутренних обязательств, в то время как восстановление импорта в сочетании с падением экспорта также оказывает давление.

"Фундаментальный фактор в виде изменения параметров счета текущих операций, при котором экспорт сократился, а импорт вырос, оказывает заметное давление на позиции рубля", - говорится в примечании "Альфа Капитал".

Нефть марки Brent, являющаяся мировым эталоном для основного российского экспорта, подешевела на 0,9% до 82,5 доллара за баррель.

Президент Владимир Путин на этой неделе выступил с долгожданным ответом России на ограничение цен на нефть Западом, подписав указ, который запрещает поставки сырой нефти и нефтепродуктов с 1 февраля в течение пяти месяцев странам, которые его соблюдают.

Рубль потерял около 15% по отношению к доллару с тех пор, как ограничение цен вступило в силу 5 декабря.

Российская экономика также находится на шаткой почве в преддверии 2023 года. Экономические данные за ноябрь, опубликованные в среду, показали признаки того, что нехватка рабочей силы, связанная с приказом Путина о частичной мобилизации в конце сентября, подрывает перспективы роста.

Российские фондовые индексы были неоднородными.

Деноминированный в долларах индекс РТС снизился на 0,8% до 926,5 пункта. Российский индекс MOEX, выраженный в рублях, вырос на 0,1% и составил 2141,5 пункта.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter