Избегайте бесполезных встреч и читайте новости: что советуют миллионеры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Избегайте бесполезных встреч и читайте новости: что советуют миллионеры

5 января 2023 БКС Экспресс
Богатых людей отличает не только образ жизни, но и их привычки. Это не значит, что, повторяя рутинные дела Илона Маска, вы превратитесь в миллионера в нынешнем году. Однако вы можете стать продуктивнее, эффективнее, да и в целом улучшить свою жизнь. Давайте разберемся, чем ежедневно занимаются люди, сколотившие состояние.

Не забывайте про себя

Джефф Безос — основатель компании Amazon — каждый день включает в свой график что-то интересное или захватывающее. И не важно, будет ли это просто завтрак в кругу семьи или долгожданная покупка, главное — ежедневно уделять время тому, что помогает вам восстанавливать силы для принятия более качественных решений.

Безос прекрасно понимает, как важно расслабляться и на какое-то время отвлекаться от проблем. Снижение уровня стресса защищает здоровье — как психологическое, так и физическое.

Проверяйте новости по утрам

Даже если в последнее время они не особо радуют, Билл Гейтс советует каждое утро начинать с чтения новостных сообщений и материалов о бизнесе.

Основатель Microsoft считает, что возможности можно отыскать везде. Главное — уметь обращать на них внимание. Поэтому, если вы хотите легко находить идеи, оставайтесь в курсе новостей из различных секторов.

Кроме того, Гейтс с детства любит читать и каждый год составляет свой перечень книг. Так, к примеру, в летний список 2022 г. вошло издание об истории нескольких десятилетий и континентов от Ким Стэнли Робинсон «Министерство будущего».

Если встреча не приносит пользы — уходите

Бизнесмен Илон Маск, который долгое время был самым богатым человеком в мире, испытывает сильную неприязнь к встречам. По мнению генерального директора Tesla, продуктивные и эффективные люди предпочитают держаться подальше от собраний.

Еще в 2018 г. предприниматель разослал всем своим сотрудникам email с рекомендациями по повышению производительности. Сообщение включало совет уходить со встреч или отключаться от онлайн-конференций, как только становится понятно, что вы не приносите ценности мероприятию. Маск не считает уход грубостью, грубость — заставлять кого-то оставаться и впустую тратить свое время.

Выделяйте 5 часов в неделю на обучение

Такую позицию можно найти в исследованиях предпринимателя и журналиста Майкла Симмонса. Он изучал привычки миллионеров и выяснил, что Билл Гейтс, Марк Цукерберг, Джек Ма и многие другие тратят на обучение как минимум час каждый будний день. За неделю набирается не менее пяти часов. Именно так Симмонс и назвал выведенную им формулу — правило пяти часов. По его мнению, если выкроить это время на образование, то успех обеспечен.

Помогайте другим

Ларри Пейдж, бывший CEO Alphabet, уверен, что нужно поощрять людей в достижении поставленных целей.

«Худшее, что вы можете сделать, — это помешать кому-то, сказав: "Нет и точка". Если вы отказываете, то должны помочь найти лучший способ сделать это».

В своей книге «Секреты и привычки богатых людей» Джордж Пэрис указал, что благотворительность бывает трех видов — это не только деньги и материальные вещи, но и время.

Успешные люди часто используют фразу Анны Франк: «Никто не остается бедным, отдавая».

Перекладывайте свои обязанности

Ларри Эллисон — сооснователь Oracle — использует такой подход и находится на 7 месте в списке самых богатых людей мира. У него большой опыт в делегировании: передавая ответственность нужным людям, бизнесмен смог привести компанию к большому успеху. И это легко можно объяснить — поделившись полномочиями, вы освобождаете себе время для более важных задач и идей.

Окружайте себя правильными людьми

Автор книги «Золотые правила успешных людей» Джина Пинкотт считает, что одна из главных привычек богачей ? уметь общаться и налаживать контакты. По ее мнению, миллионеров определяет их окружение, ведь деньги можно заработать только при помощи других людей.

Однако в погоне за новыми знакомствами не стоит забывать об укреплении отношений с семьей. Например, Мукеш Амбани ? самый богатый человек Индии, владелец Reliance Industries, ежедневно просит благословения у матери, а перед сном рассказывает жене о прошедшем дне и проводит все воскресенья с близкими.

Бедные и богатые: разница в цифрах

Томас Корли, автор книги «Богатые привычки: ежедневные успешные привычки богатых людей», провел пять лет, изучая жизнь 233 богачей и 128 бедняков. Корли нашел принципиальные отличия в поведении этих людей. Вот самые интересные моменты:

• Всего у 21% богатых обнаружен лишний вес свыше 15 кг. Среди бедных этот показатель превысил 66%.

• 67% миллионеров тратят на просмотр телевизора меньше одного часа в сутки по сравнению с 23% бедных. При этом реалити-шоу смотрят 9% богатых и 78% малообеспеченных.

• Богачи намного чаще участвуют в школьных мероприятиях своих детей ? 83% против 13% бедных.

• 92% миллионеров утверждают, что смогли добиться успеха только благодаря собственному усердию и настойчивости. А 79% бедняков убеждены, что богатым просто повезло.

• Чаще всего позитивный жизненный настрой встречается среди богатых людей ? 63%, а у 94% малоимущих он пессимистичный.

У 100% миллионеров был наставник в области их успешной карьеры, в то время как никто из бедняков не мог рассказать о таком человеке.

• 79% богатых считают, что несут ответственность за свое финансовое благополучие. А 82% бедных уверены: если ты родился малообеспеченным, то никак не сможешь это изменить.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter