Фабио Панетта: Необеспеченные криптовалюты не имеют внутренней ценности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фабио Панетта: Необеспеченные криптовалюты не имеют внутренней ценности

9 января 2023 bits.media
Криптовалюты являются азартными играми, и поэтому должны регулироваться соответственно, считает член исполнительного комитета Европейского центрального банка.

Фабио Панетта (Fabio Panetta) заявил, что цифровые валюты, старающиеся показаться полноценными инвестиционными активами, должны регулироваться как индустрия азартных игр.

По мнению чиновника, такие активы являются спекулятивными, поскольку инвесторы приобретают их с единственной целью — продать как можно дороже. Цифровым валютам не достает внутренней ценности, их нельзя использовать в качестве способа оплаты в большинстве случаев, а значит, это точно что-то вроде развлечения.

Панетта считает, что уровень взаимосвязи криптоиндустрии с традиционными финансами довольно высок, поэтому отрасль нуждается в тщательном регулировании.

«Мы считаем, что криптовалютная индустрия не может не регулироваться. Мы должны устранить пробелы в законодательстве, а также помочь совладать со значительными социальными издержками, связанными с криптовалютами», — говорит Панетта.

Новая волна регулирования отрасли должна рассматривать криптовалюты как инструмент азартных игр и облагать соответствующим индустрию налогом. Также регуляторам, говорит Панетта, стоит присмотреться к индустрии децентрализованных финансов (DeFi), поскольку этот сектор по-прежнему слабо регулируется и недостаточно изучен.
Ранее евробанкир призывал общество не инвестировать в цифровые активы, поскольку они не приносят никакой пользы и не подходят в качестве платежного инструмента.

https://bits.media/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter