Обзор: на криптокошельках с объемом до 100 биткоинов (красная) идет агрессивное накопление биткоина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: на криптокошельках с объемом до 100 биткоинов (красная) идет агрессивное накопление биткоина

9 января 2023 Халепа Евгений
Обзор: на криптокошельках с объемом до 100 биткоинов (красная) идет агрессивное накопление биткоина


📍Любопытно, на криптокошельках с объемом до 100 биткоинов (красная) идет агрессивное накопление биткоина, также агрессивно накапливают кошельки с объемом до 10 биткоинов (желтая).
📍Относительно мелкие капиталы в отсутствии альтернатив (недвижимость и акции дешевеют), накинулись на криптоактивы. Обычно рынок забирает, а не дает, поэтому стоимость биткоина в этом году вероятней будет ниже, и после разочарования наступит новый рассвет.



📍Согласно оценкам агентства ISM в декабре сектор услуг в США резко ослабел и перешел в предрецессионное состояние (на графике индекс новых заказов в секторе услуг, который резко рухнул ниже 50 пунктов в декабре).
📍Пауэлл на последних пресс-конференциях указывал на то, что ФРС следит за состояние сектора услуг, т. к. именно в нем происходят основные инфляционные процессы.
📍Резкое замедление сектора намекает на то, что у ФРС скоро появится возможность остановить рост ставок, на что и ставят трейдеры, игнорируя крепкий рынок труда.



📍И весьма интереснейшая ситуация образовалась на рынке труда в США: несмотря на замедление деловой активности, количество новых рабочих мест растет от месяца к месяцу, причем рост наблюдается в циклических секторах (производство, стройка, сектор коммерческой недвижимости).
📍Многие компании в США говорят о сложности найма, особенно квалифицированных работников, т. е. дефицит рабочей силы огромен. В следствии чего компании не хотят увольнять ценных сотрудников, даже если сокращается бизнес.
📍Несмотря на замедление роста зарплат в декабре - рост продолжается, что носит инфляционный характер.
❗️Рынок труда бросает новый вызов ФРС, поэтому делать выводы о смягчении ФРС еще очень рано.



📍В декабре уровень безработицы в США вернулся к уровню 3,5%, что соответствует полной занятости, т. е. дефициту рабочей силы.
📍В США наблюдается уникальная ситуация: полная занятость при рецессии - это усложняет задачу ФРС, а нам, аналитикам - оценки перспектив финансовых рынков.



📍Блумберг прогнозирует средний курс eur/usd в этом году - 1,05, с диапазоном 0,97-1,15.
📍Стоит отметить, что в прошлом году аналитики Блумберг скорее промазали, т.к. курс вывалился почти на 10 фигур ниже минимального прогнозного значения, хотя закрытие года в рамках ожидаемого диапазона.



📍В американских городах, в которых сосредоточены технологические компании наблюдается снижение цен на жилые дома: больше всех пострадал Окленд - 21% от максимумов поставленных в прошлом году.
📍Чем хуже будет себя чувствовать технологический сектор, тем будет больше увольнений и ниже цены на жилье в этих городах.



В прошлом году поставлен рекорд по оттоку капиталов из фондов инвестирующих в акции технологических компаний США, инвесторы забрали, без малого - 20 млрд долларов.



📍Несмотря на снижение цен на акции фонда Кэти Вуд (ARKK) на 85% с пиков 2021 года, количество акций в обращении остается на пиках (черная линия). Т. е. инвесторы не избавляются от акций, максимум, бумаги перетекают из рук в руки.
📍Ценообразование акций взаимного фонда зависит от цен на активы, которыми владеет фонд и количество выпущенных акций, а не в результате спроса/предложения на его акции.
❗️Вывод: «надежда умирает последней…»



📍Редко, когда фондовый рынок США снижается два и более года подряд: за последние 100 лет такое наблюдалось 4 раза, последний раз 20 лет назад (в начале 00-х).
📍Видимо поэтому инвесторы надеются на рост рынка, но на мой взгляд, в этом году, будет 5-е событие в данной статистике.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter