Цены на нефть поддержат российские активы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть поддержат российские активы

9 января 2023 banki.ru Зварич Богдан
На предстоящей неделе основным фактором для мировых рынков станет макроэкономическая статистика. При этом фокус внимания инвесторов будет сосредоточен на данных по инфляции в США, которые выйдут в среду.

Согласно консенсус-прогнозу, ожидается, что в декабре рост потребительских цен в стране замедлился до 6,5% г/г с 7,1% г/г в ноябре. Данная статистика даст инвесторам повод для пересмотра ожиданий по действиям ФРС США в рамках денежно-кредитной политики, что, в свою очередь, будет способствовать разбалансировке портфелей.

Так, ожидание активного замедления инфляции, обозначенного в рамках текущего консенсус-прогноза, поддерживает рисковые активы на фоне ожиданий более мягкого подхода американского регулятора к подъему ставки.

Если же данные по инфляции окажутся выше прогноза, ожидания инвесторов могут сместиться сторону более высоких пиковых значений ставки, которых она может достичь в рамках текущего цикла ужесточения ДКП, а также продолжительного удержания ставки на высоких уровнях. Это будет способствовать более жестким монетарным условиям, что, в свою очередь, ведет к росту рисков рецессии в американской экономике и ухудшению показателей компаний. В результате, инвесторы могут перейти к сокращению рисковых активов в портфелях и замещению их защитными инструментами.

Более того, участники торгов вспомнят про хорошую статистику по рынку труда, которая вышла в пятницу и способствовала уверенному росту американских площадок, где основные индексы прибавили более 2%, – сильный рынок труда дает больше возможностей ФРС США для ужесточения ДКП в рамках борьбы с инфляцией.

Если же говорить о настроениях на мировых рынках на утро понедельника, то их можно охарактеризовать как позитивные. В Азии ведущие площадки растут в пределах 2,5%, отыгрывая позитивное закрытие в Штатах в пятницу. Фьючерсы на основные американские индексы прибавляют до 0,3%. Ближайший фьючерс на нефть марки Brent подтягивается на 1,3%, торгуясь чуть выше 79,5 доллара за баррель.

По итогам пятницы индекс Мосбиржи практически не изменился, удержав позиции в районе 2 156 пунктов. Сегодня на старте торгов покупки в российских акциях могут возобладать на фоне подъема цен на нефть. В результате индекс Мосбиржи может попытаться выйти в район 2 170 пунктов.

При этом с технической точки зрения картина на графике индекса Мосбиржи говорит в пользу продолжения сценария снижения с возможностью отступления индекса к декабрьским минимумам в диапазон 2 050 – 2 100 пунктов. Так, рынок продолжает движение в рамках нисходящего тренда, берущего начало от максимумов апреля прошлого года. Кроме данного тренда, сопротивлением для рынка выступает отметка 2 200 пунктов. В результате, до пробоя этих двух сопротивлений говорить о возможности активизации сценария роста преждевременно.

На валютной секции Московской биржи сегодня утром рубль демонстрирует разнонаправленное движение по отношению к основным мировым валютам. Так, к 8.40 мск доллар снижается на 0,5%, отступив до 71,8 рубля. Евро и юань, напротив, прибавляют 0,4% и 1%, торгуясь в районе 76,4 и 10,5 рубля соответственно.

На наш взгляд, сегодня в ходе сессии рубль может попытаться отыграть потери по отношению к евро и юаню и улучшить свои позиции по отношению к доллару. Поводом к росту рубля может стать восстановление цен на нефть, а также снижение спроса на валюту после прохождения новогодних каникул.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter