Зарплаты присели, рынки оживились » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зарплаты присели, рынки оживились

10 января 2023 Сусин Егор

Статданные из США питают надежды на мягкость ФРС.

Отчет по рынку труда США за декабрь внешне вышел вполне предсказуемо – экономика создала 223 тыс. рабочих мест, частный сектор создал 220 тыс. рабочих мест, из которых 180 тыс. в секторе услуг. Примерно такая же динамика была в предыдущие пару месяцев. Отчет по обследованию домохозяйств зафиксировал восстановление занятости в декабре и снижение безработицы до 3.5%. Рабочая сила подросла до 62.3% от населения, а уровень занятости до 60.1%. Уровень безработицы стоит в районе 3.6% +/– 0.1 п.п. уже 10 месяцев – здесь мало что в реальности меняется. О том, что рынок труда США остается «горячим» сигнализируют и данные по недельным заявкам на пособие по безработице, которые устойчиво остаются в диапазоне 200-250 тыс.

Но статистики пересмотрели вниз данные по росту почасовой оплаты труда неуправленческого персонала в США с понижением на 0.3%, а рост в декабре был чуть ниже ожиданий и составил 0.2% м/м. Почасовая оплата в целом по рынку труда росла на 0.3% м/м, что немного ниже, чем в предыдущие месяцы. Годовой прирост почасовой оплаты туда замедлился в декабре с 5.5% до 5% г/г. Здесь правда грядет традиционный большой пересмотр показателей рынка труда в декабре, когда до 1.5 млн рабочих мест может найтись/потеряться (в прошлом такое бывало). И как это в реальности выйдет скорее – рулетка для рынка.

Рецессия, тем временем, накатывает, что видно по резкому падению деловой активности, как в производстве, так и в услугах ниже 50 – это несколько усилит аргументы «голубей» в ФРС. Отчет в пятницу сильно порадовал фондовые рынки, которые включили режим Risk On. Но это скорее временная радость, т.к. даже достаточно нейтрально настроенный глава ФРБ Атланты Р.Бостик выступил после отчета за повышение ставки до 5.25%, похожую позицию после отчета транслировала член совета управляющих ФРС Л.Кук (тоже далеко не сторонница жесткой политики). Рынки отказываются верить в агрессивность ФРС, что чревато...

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter