О чём говорят инвестору показатели деловой активности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О чём говорят инвестору показатели деловой активности

Как оценивают экономическую ситуацию руководители промышленных предприятий России
12 января 2023 Открытие | Открытый журнал Болдов Михаил
Показатели промышленного производства неразрывно связаны с индексами деловой активности организаций в России. На основании данных о промышленном производстве и деловой активности можно спрогнозировать динамику российской экономики в ближайшие месяцы.

Предлагаем разобраться, для чего нужны исследования и опросы предприятий, как и где используют результаты и что они означают для российской экономики.

Для чего нужны показатели деловой активности

Ежемесячно Росстат представляет итоги обследования экономического поведения 4,3 тыс. организаций в сфере добычи полезных ископаемых и обрабатывающих производств. В опросе участвуют организации, которые не относятся к субъектам малого предпринимательства.

В результатах исследования рассчитываются следующие показатели:

индекс предпринимательской уверенности;
оценка спроса на продукцию организаций;
оценка ожидаемого в течение ближайших трёх месяцев изменения выпуска продукции организациями;
общая экономическая ситуация в организациях;
средний уровень загрузки производственных мощностей;
оценка факторов, которые, по мнению руководителей организаций, ограничивают рост производства.

Индекс предпринимательской уверенности рассчитывается как среднее арифметическое ответов на вопросы об ожидаемом выпуске продукции, фактическом спросе и остатках готовой продукции.

На основании показателей деловой активности можно сделать вывод о том, как оценивают экономическую ситуацию руководители производственных предприятий (востребованность, спрос на продукцию, загруженность производственных мощностей, наличие каналов сбыта). Показатели деловой активности неразрывно связаны с результатами промышленного производства. Чем выше значения деловой активности и промышленного производства, тем лучше работает экономика и растёт ВВП.

О чём говорят инвестору показатели деловой активности

В Индексе Мосбиржи почти половина эмитентов — это промышленные предприятия сырьевого и обрабатывающего сектора экономики. Показатели деловой активности промышленных предприятий позволяют инвесторам оценить потенциал и перспективы ценных бумаг эмитентов, которые относятся к добыче полезных ископаемых или к обрабатывающим производствам. Ведь результаты деловой активности рассчитываются на основании опросов руководителей организаций, которые располагают данными о ситуации на своём предприятии и в отрасли. Результаты исследования деловой активности организаций вместе с показателями промышленного производства являются хорошей базой для фундаментального анализа.

Деловая активность организаций России в 2022 году

В 2022 г. индекс предпринимательской уверенности резко упал в конце I квартала, после введения зарубежных санкций в отношении России. В III квартале индекс начал постепенное восстановление, однако новость о мобилизации снова оказала отрицательное воздействие и усилила экономическую неопределённость. Кроме того, в IV квартале индекс предпринимательской уверенности традиционно начинает снижаться, что вызвано сезонным фактором. Это подтверждают последние данные Росстата. В октябре 2022 г. значение индекса в сырьевом секторе составило −2,3%, в обрабатывающих производствах — −3%.

Индекс предпринимательской уверенности организаций, %

О чём говорят инвестору показатели деловой активности


Индекс предпринимательской уверенности с исключением сезонного фактора выглядит более оптимистично и в добыче полезных ископаемых составляет −1,7%, а в обрабатывающих производствах — −2%.

График динамики спроса на продукцию в 2022 г. у сырьевого сектора и обрабатывающих производств практически идентичен. Однако спрос на продукцию со стороны организаций добычи полезных ископаемых всегда выше, так как Россия является важным мировым поставщиком сырьевых ресурсов. Рост спроса на продукцию в I квартале 2022 г. резко сменился падением в II квартале на фоне введения санкций. Восстановление спроса чётко прослеживалось в III квартале 2022 г. Однако в октябре баланс оценок спроса на продукцию (портфеля заказов) начал снова падать из-за сезонного фактора и составил −16% в сырьевом секторе и -28% в обрабатывающих производствах.

Динамика оценки спроса на продукцию организаций, %



В секторе добычи полезных ископаемых обычно больше оптимистично настроенных руководителей организаций, которые ожидают рост производства. Это связано с тем, что спрос на сырьё всегда выше, а каналы сбыта, в том числе зарубежные, более развиты.

Однако в октябре 2022 г. количество руководителей, ожидающих рост производства в добыче полезных ископаемых в течение ближайших трёх месяцев, равен количеству тех, кто ожидает снижения, что объясняется сложной геополитической ситуацией в мире и опасениями потерять крупных покупателей российского сырья.

В обрабатывающих производствах количество руководителей организаций, которые прогнозируют рост выпуска продукции, на 11 пп превысило количество прогнозирующих падение (доля респондентов, прогнозирующих рост, — 21%, падение — 10%).

Большинство руководителей организаций оценивает экономическую ситуацию на своих предприятиях удовлетворительно. В октябре 9% руководителей сырьевого сектора оценили ситуацию как благоприятную и 76% — как удовлетворительную. В обрабатывающих производствах — 9% и 75% соответственно.

Общая экономическая ситуация в организациях по добыче полезных ископаемых, %



В целом руководители организаций ожидают улучшения экономической ситуации в ближайшие шесть месяцев, что вызвано сезонным фактором. Первая половина года всегда наиболее плодотворна для сырьевого сектора и обрабатывающих производств. Кроме того, руководители организаций активно работают над переориентацией рынков сбыта и поиском новых поставщиков материалов и комплектующих. Те предприятия, которые уже смогли перестроиться под новые реалии, в ближайшие месяцы ожидает рост производства.

Общая экономическая ситуация в организациях обрабатывающих производств, %



Более 88% руководителей организаций по добыче полезных ископаемых и по обработке сырья считают, что производственные мощности полностью удовлетворяют спрос на продукцию. Средний уровень загрузки производственных мощностей в октябре 2022 г. в сырьевом секторе составил 58%, в обрабатывающих производствах — 60%. Производственные мощности работают не в полную силу, а чуть больше половины, что подтверждает огромный потенциал российской промышленности.

По мнению руководителей организаций по добыче полезных ископаемых и по обработке сырья, основные факторы, которые ограничивают рост производства:

экономическая неопределённость;
недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке;
высокий уровень налогообложения;
недостаток финансовых средств на развитие.

Какими будут показатели деловой активности по итогам IV квартала

В IV квартале 2022 г. показатели деловой активности организаций могут оказаться невысокими, что обусловлено сезонным фактором и значительной степенью неопределённости в российской экономике. По мере переориентации промышленных производств на новые рынки сбыта и повышения спроса на продукцию российских производителей, уровень предпринимательской уверенности будет подниматься. В результате увеличиваются объёмы промышленного производства и растёт российская экономика в целом.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter