Мосбиржа: итоги года и дивидендные перспективы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мосбиржа: итоги года и дивидендные перспективы

13 января 2023 PRAVDA Invest | Московская биржа

В период праздничных выходных были подведены итоги работы Мосбиржи за весь 2022 г. Также компания на днях представила операционные показатели за декабрь 2022 г.

По итогам года:
-Совокупный объем торгов 1100 трлн. руб (+4,6% г/г) исторический максимум.
-Оборот рынок акций 17,6 трлн (-41,3% г/г)
-Среднедневной оборот на рынке акций 69,5 млрд (-41% г/г)
-Рынок облигаций 19,6 трлн. руб (-12,5% г/г)
-Среднедневной объем торгов на рынке облигаций 77,6 млрд (-11,8% г/г)

📍В декабрьской статистике стоит отметить рост оборота на рынке облигаций до 9,5 трлн руб (+117% г/г). Тут как Минфин, так и корпораты увеличивают объемы привлечений. За счет сильного декабря, итоговый оборот за 2022 год в облигациях снизился не так значительно, как ожидалось.

Срочный и валютный рынок тут все в рамках ожиданий, снижение по итогам года, а вот исторический максимум по совокупному объему торгов за год был достигнут преимущественно за счет роста оборота на денежном рынке – 672,7 трлн. руб (+41,2% г/г).

📍Финансовые результаты у компании в прошлом году были только за полугодие, а за 3 квартал был краткий пресс-релиз, где отмечали снижение комиссионных доходов на фоне падения объемов операций со стороны нерезидентов и цен рублевых активов. Но с EBITDA и чистой прибылью тогда все было в порядке. При расчете дивов, согласно дивполитике в размере 60% от ЧП, на тот момент это соответствовало 14 рублям дивидендов (7,4 руб за весь 2021 год и 6,6 руб за 9 месяцев 2022 года).

В ноябре наблюдательный совет компании рекомендовал общему собранию не выплачивать дивы за 2021 год, но обещали вернуться к возможности выплаты позднее и что приостановка выплат это временная мера. Таким образом, дивиденд копится. За 4 квартал могли заработать еще рубля 2-2,5 дивидендов, надо ждать финансовой отчетности, будет интересно посмотреть на результаты работы в такой сложный год.

‼Любой намек на потенциальную выплату может быстро переоценить бумаги. Мы считаем, что прошлый год компания прошла достойно, и если никакого нового внешнего негатива не произойдет, то можно сказать, что акции представляют интерес, как для спекулянтов, например, под полноценную отчетность, так и для долгосрочных инвесторов.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter