Обзор: Данный график иллюстрирует неверие рынка в обещания ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Данный график иллюстрирует неверие рынка в обещания ФРС

16 января 2023 Халепа Евгений

📍Данный график иллюстрирует неверие рынка в обещания ФРС:
точки - это обещание ФРС по ставке;
Синяя линия, с продлевающей ее пунктирной - это ожидания рынка.
📍Рынок не верит ФРС и ожидает, что в конце текущего года ставка будет ближе к 4%, в то время, как ФРС настаивает на ставке выше 5%. Это большая тема среди западных аналитиков и управляющих, которые склоняются ко мнению, что за последние 50 лет в вопросе ставок, именно рынок оказывался прав - это придает уверенности покупателям американских акций.

Обзор: Данный график иллюстрирует неверие рынка в обещания ФРС


📍В декабре инфляция в США ожидаемо снизилась до 6,5% (синяя линия), но в секторе услуг инфляция продолжает расти (красная). Пауэлл неоднократно упоминал об инфляции в секторе услуг, т. к. деловая активность в нем только начала сокращаться.
📍В целом, несмотря на снижение общей инфляции, данные оказались нейтральным т. к. базовая инфляция (без учета топлива и продуктов питания) осталась без изменений - 7,5%.



📍Доступность жилья в США неуклонно ухудшается, значение соответствующего индекса уже ниже уровня 2005 года.
📍Жесткая монетарная политика и углубление рецессии несут в себе большие проблемы для рынков недвижимости развитых стран. Кроме этого, вероятность кризиса в данном секторе растет с каждым месяцем, а это уже новые вызовы для центральных банков.



📍Согласно оценкам Федерального резервного банка Атланты, в декабре темпы роста зарплат в США существенно замедлились, что носит позитивный характер, т.к. сигнализирует об охлаждении на рынке труда. Но все же, судя из исторических данных, текущий рост зарплат остается высоким.
📍Такая ситуация позволяет ФРС перейти к более медленному повышению ставки, но о паузе говорить еще рано - судя по декабрьским данным, инфляционные давление все еще существенное.



📍Коммерческие банки в США готовятся к дефолтам по кредитам в этом году. Например, JP Morgan в IV квартале прошлого года выделил 2,3 млрд долларов (на картинке выделено желтым) для покрытие потерь по портфелю кредитов, в то время, как в 2019 году на весь год было банк выделял 5 млрд долларов.
Bank of America выделил 1,1 млрд долларов.
📍В общем, коммерческие банки в США накапливают подушку, но как-то она выглядит скромно, хоть и выше средних исторических значений.



📍Китай (черная) и Турция (красная) продолжают наращивать экспорт товаров в РФ, в декабре по Китаю даже новые рекорды.
📍После выхода западных компаний из России, освободился огромный рынок, просто Клондайк для экспортеров.



📍Евро в начале текущего года продолжает рост и уже вернул почти половину потерь с 2021 по 2022 год. Что интересно, торговый баланс ЕС в ноябре оставался в огромном дефиците, т. е. предложение евро на мировом валютном рынке все еще высокое (нужно больше платить за импорт, т. е. покупать иностранную валюту за евро).
📍На мой взгляд, евро сильно переоценен, но где-то месяц у быков еще есть.



📍В 2022 году цены на коммерческую недвижимость в Германии впервые с 2009 года закрыли в отрицательное зоне, потеряв относительно 2021 года скромные 0,8% (на верхнем графике).
📍А вот вторичный рынок жилой недвижимости потерял аж 6% за аналогичный период (на нижнем графике, белая линия).
📍С учетом того, что цены на недвижимость зависимы от монетарной политики центрального банка (желтая линия - баланс ЕЦБ), можно с уверенностью сказать, что в этом году перспективы для рынка недвижимости развитых странах останутся плохими.



📍В ближайшие пару недель отчитываются американские компании за IV квартал. Что интересно, ожидания по доходам почти на уровне 2020 года, т. е. выходит, что если отчеты выйдут минимально лучше ожиданий, то это будет позитив, при этом негатив уже в ценах.
📍С учетом негативных ожиданий позитивный сюрприз очень даже реален, тем более, что в IV квартале статистика по экономике США не такая уж и плохая.



📍Насколько я понимаю этот график, расходы по ипотеке в США съедают 45% доходов американцев, что является самым высоким уровнем за последние 40 лет, даже средина нулевых с ее ипотечным бумом далеко позади.
📍Это страшное дело, т. к. на фоне снижения спроса, рынок недвижимости в развитых странах может обвалится, особенно в Европе, Канаде и Австралии - эти страны имеют огромные пузыри на рынке недвижимости.



📍Любопытно, но в Германии цены на жилую недвижимость на вторичном рынке активно снижаются, а вот цены на новые объекты жилой недвижимости (белая линия) остаются на максимумах.
📍На мой взгляд, это связано с фиксацией цен в договорах купли-продажи, которые были подписаны до повышения ставок ЕЦБ, и в этом году в новых договорах, цены уже будут рыночные.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter