Блумберг провозгласил окончание золотой эры дивидендных аристократов для российских олигархов. Что это значит? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Блумберг провозгласил окончание золотой эры дивидендных аристократов для российских олигархов. Что это значит?

16 января 2023 smart-lab.ru Мартынов Тимофей

Тут Блумберг еще неделю назад статейку накатал, что мол российским членам списка Форбс прикроют кормушку, так как государство мягко говоря нуждается в ресурсах. В целом, оно понятно и ничего нового Блумберг не написал. Чем больше дыра в бюджете, тем больше будет налоговое давление на компании, извлекающие маржу из природной ренты.

Блумберг провозгласил окончание золотой эры дивидендных аристократов для российских олигархов. Что это значит?


В этом плане стратегически я вижу большой риск в компаниях нефтегазового сектора РФ и прочих сырьевых компаниях — каждую из них могут дожать новыми налогами. Причем, совершенно очевидно, что щедрые дивиденды могут быть красной тряпкой для Минфина — если есть дивиденды, значит есть лишние деньги, страна в беде, надо помочь, заплати лучше налоги.

Я прочитал почти все стратегии инвест. домов и этот риск мало кто учитывает из аналитиков в 2023, в то время как я считаю его одним из ключевых в своей стратегии 2023. Из сырьевых компаний я пока держу только Новатэк, но не исключаю, что налоги могут повысить и для него, несмотря на то, что у компании очень «правильные» бенефициары. В общем, я жду что впереди у нас еще будут неприятные налоговые сюрпризы в этом году.

Налоговый пресс скорее всего не коснется компаний, которые не имеют отношения к сырью. Возможно, даже Сбер может быть исключением, во всяком случае, мы надеемся, что в отличие от сырьевиков, Сбер будет платить честные дивиденды, и к нему не будут применяться обходные схемы изъятия доходов в пользу государства.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter