Отчет Wells Fargo: слабый рост показателей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет Wells Fargo: слабый рост показателей

16 января 2023 БКС Экспресс | Wells Fargo
Банковская холдинговая компания Wells Fargo опубликовала отчетность за IV квартал 2022 г. Аналитики комментируют ситуацию и ставят рекомендацию по акциям эмитента на пересмотр. 

Wells Fargo заработал $2,9 млрд чистой прибыли в IV квартале 2022 г., что на 19% ниже, чем в предыдущем. Выручка банка выросла на 1% к/к, операционные расходы увеличились на 13%, отчисления в резервы поднялись на 22%. Рентабельность капитала (ROTCE) упала до 7,6% c 9,6% в предыдущем квартале.

Слабый рост баланса. Активы к/к не изменились, как и кредитный портфель. Депозиты сокращаются четвертый квартал подряд (-2% к/к).

Выручка показала незначительный рост (+1% к/к). Повышение процентного дохода было нивелировано убытками от операций с ценными бумагами. Рост процентных ставок способствовал увеличению NIM (чистой процентной маржи) на 31 б.п., что привело к подъему процентного дохода на 11% к/к. Комиссии упали на 7%, доходы от трейдинга снизились более чем в 2 раза из-за убытков по операциям с акциями.

Операционные издержки выросли на 13% к/к из-за расходов на выплату штрафов. Cost/income составил 82% (максимальный за последние несколько лет).

Качество активов стабильно. Количество просроченных кредитов увеличилось незначительно (+1%). Стоимость риска (доля зарезервированных кредитов) составила 0,23%, отчисления в резервы повысились на 40% к/к из-за потребительского кредитования (преимущественно на фоне резервирования потенциальных потерь по кредитным картам).

Достаточность капитала выросла до 10,6% (CET1), что на 140 б.п. выше минимально требуемого уровня.

Мы оцениваем результаты Wells Fargo за IV квартал 2022 г. нейтрально. Выручка превзошла консенсус-прогноз на фоне высоких ставок, однако показатели качества активов не дотянули до ожиданий. Ставим рекомендацию по акциям Wells Fargo на пересмотр (текущая — «Покупать»).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter