Облигации: взгляд на рынок и рекомендации недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Облигации: взгляд на рынок и рекомендации недели

16 января 2023 БКС Экспресс
Эксперты БКС Экспресс дают прогноз, какие из долговых бумаг могут принести наибольшую выгоду при высокой надежности.

Взгляд на рынок

На минувшей неделе на долговом рынке прошли сдержанные распродажи, которые привели к росту ставок по всей длине кривой ОФЗ. На ближнем конце по бумагам срочностью от 1 до 2 лет ставки выросли на 30–40 б.п. Это нормализовало доходности по краткосрочным ОФЗ к уровням 7,3–7,6% против аномальных 6,8–7% в начале месяца. Текущие уровни выглядят более справедливыми по отношению к уровню ключевой ставки и индикаторам денежного рынка.

Облигации: взгляд на рынок и рекомендации недели


Инфляция в России постепенно ускоряется в недельном выражении и к 9 января составляет 0,24%. Однако для мониторинга использовался длинный период в 9 дней, плюс в начале января традиционно происходит индексация тарифов на транспорт, что внесло свой вклад. В годовом сопоставлении рост ИПЦ замедлился с 11,9% до 11,6%. Пока ситуация развивается в соответствии с ожиданиями рынка, так что роста волатильности на долговом рынке не ожидается.

Премии за риск в корпоративном сегменте незначительно подросли с начала года. Примечательно, что рост наблюдался не только в высокодоходных бумагах, но и в сегменте наиболее качественных бумаг с высокими рейтингами. Пока нельзя говорить о каком-то устойчивом тренде на переоценку рисков, но ситуацию важно держать в фокусе.

Цены замещающих бондов в конце недели отскочили. Коррекция по USD/RUB и EUR/RUB стала поводом для увеличения числа спекулятивных позиций в бумагах, что обеспечило импульс роста. В то же время доходности все еще остаются достаточно привлекательными и в отдельных выпусках за неделю даже подросли. Доходности в евро составляют 6,7–7,2%, в долларах США — 4,5–8,3%.
Размещения, дефолты и рейтинги

На прошлой неделе Газпром начал размещение двух выпусков бессрочных замещающих облигаций на 1,4 млрд USD и 1 млрд EUR. По выпуску в долларах ГазКБЗО26Д предусмотрена call-оферта 26.01.2027 г. По выпуску в евро ГазКЗ-Б26Е предусмотрена call-оферта 26.07.2026 г. Купоны выплачиваются раз в год и до оферт зафиксированы на уровнях 4,6% в долларах и 3,9% в евро. Далее ставка купона становится плавающей. Ожидается, что бумаги будут торговаться на Московской бирже.

Эксперт РА отозвало без подтверждения рейтинг ООО «Новосталь-М». Ранее по эмитенту действовал рейтинг ruA- «стабильный».

АКРА отозвало без подтверждения рейтинг ПАО «Россети» и Malltech Holding Limited. Новые рейтинги были присвоены ПОА «ЧЗПСН-Профнастил» на уровне BB+(RU) и ООО «Электрощит-Стройсистема» на уровне BB+(RU).

ТОП-5 рублевых облигаций

Самолет ГК-БО-П11

Группа объединяет ряд ведущих российских девелоперских компаний полного цикла, возводит объекты недвижимости в Москве, Московской и Ленинградской областях. Компания стремительно развивается и наращивает финансовые показатели. Снижение ключевой ставки позволило активизировать спрос на покупательную активность на рынке жилья. В конце января 2022 г. АКРА подтвердило кредитный рейтинг на уровне «А-(ru)», изменив прогноз на «позитивный».

ОКЕЙ Финанс 001Р-01

Крупный российский ритейлер, управляющий сетью одноименных гипермаркетов и динамично развивающейся сетью дискаунтеров «ДА!» общей торговой площадью более 620 тыс. кв. м. Рейтинг эмитента ruA- «стабильный» от агентства Эксперт РА.

Свежий выпуск 001Р-01 предполагает премию по доходности к остальным бумагам этого же эмитента, что делает его интересной идеей. Кумулятивная доходность может составить 8,5% за полгода. Подробнее о выпуске здесь.

РЕСО Лизинг БО-П-11

Компания является крупным игроком на российском лизинговом рынке. Бизнес эмитента характеризуется сильной рыночной позицией, высокой достаточностью капитала, хорошим качеством лизингового портфеля и комфортной ликвидной позицией. Рейтинг ruA+ «стабильный» от агентства Эксперт РА подтвержден 26 апреля 2022 г.

Брусника финанс 001Р-02

Региональный девелопер, входит в топ-20 застройщиков по объему текущего строительства. Обладает диверсифицированным портфелем проектов с земельным банком почти 6,5 тыс. кв. м. Компания обладает сильным бизнес-профилем, высокой рентабельностью, низкой долговой нагрузкой и комфортным графиком погашения долга. Входит в перечень системообразующих предприятий. Рейтинг A-(RU) от агентства АКРА (подтвержден 3 марта 2022 г).

ГидроМашСервис БО-03

Головная компания ГМС — машиностроительный и инжиниринговый холдинг, один из крупнейших в России производителей насосного оборудования и компрессоров для нефтегазовой отрасли, ЖКХ и энергетики. Значительный портфель заказов поддержит рост доходов в кратко- и среднесрочной перспективе. При невысоких потребностях в капитальных вложениях риски обслуживания долга выглядят невысокими. Рейтинг ruA- от агентства Эксперт РА был подтвержден в июле 2022 г.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter