Эталон: нужно больше инвесторов на квадратный метр » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эталон: нужно больше инвесторов на квадратный метр

16 января 2023 Sberbank CIB | Эталон

Группа «Эталон» в прошлом году увеличила ввод недвижимости на 74%.



Группа «Эталон» в пятницу сообщила, что в 2022 году она ввела в эксплуатацию 735 тыс. кв. м реализуемой площади в 19 проектах, что на 74% превышает объём ввода за 2021 год (421 кв. м).

Аналитики SberCIB Investment Research консервативно прогнозировали, что в 2022 году Группа «Эталон» введёт в эксплуатацию лишь 400 тыс. кв. м, что близко к уровню 2021 года.

Существенное увеличение объёма ввода должно привести к более скорому, чем ожидалось, раскрытию эскроу-счетов. В результате девелопер получит доступ к значительному объёму денежных средств. Это должно существенно улучшить операционный денежный поток компании и снизить корпоративный долг (без учета денежных средств на эскроу-счетах), что будет отражено в отчётности компании по МСФО за 2022 год.

Как следствие, соотношение чистого долга (без учета денежных средств на эскроу-счетах) к скорректированной EBITDA должно опуститься ниже 2 (4,8 на конец 2022 года в прогнозе аналитиков).

Эталон сейчас — одна из самых дешёвых бумаг среди российских девелоперов. Коэффициент «цена/стоимость портфеля за вычетом долга» у Группы «Эталон» ниже 0,1, а показатель «стоимость предприятия/новые продажи» отрицательный: минус 0,1.

Целевая цена аналитиков SberCIB Investment Research для расписок компании – 83,3 руб. (потенциал роста +59% к закрытию торгов в пятницу).

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter