Как заработать, когда рынок не растет. Три акции с интересной динамикой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как заработать, когда рынок не растет. Три акции с интересной динамикой

17 января 2023 БКС Экспресс | Московская биржа Эталон Positive Technologies
Российский рынок не показывает сильной динамики уже 9­–10 месяцев. Но в отдельных фишках сохраняется высокий потенциал — если знать, как его использовать. Разберем три бумаги, подходящие для активных стратегий. 

Что с российским рынком 

Основные индексы РФ не обновляли максимумы на протяжении пяти кварталов подряд. Это самый продолжительный период торгов на отечественном рынке акций за последние 8 лет без полного восстановления котировок. 

И в рублях, и в долларах акции сейчас на 40% дешевле уровней, которые были достигнуты в октябре 2021 г. С апреля предыдущего года рынок фактически вошел в новую фазу: без долгосрочного роста или падения. 

Индекс МосБиржи три последних квартала не поднимался выше 2500 пунктов. Из-за крупных дивидендных выплат его колебания выглядят затухающими. В Индексе Полной доходности боковик более явно выражен: рынок движется внутри коридора 4000–4700 пунктов. 

Как заработать, когда рынок не растет. Три акции с интересной динамикой


Что делать инвестору 

На таком рынке сложно зарабатывать с классическими пассивными стратегиями из серии «купил и держи». Для получения доходности, которая значительно превысит инфляцию и банковские ставки, требуются точечные инструменты и активные стратегии.

Нужно выбрать подходящие фишки, которые идут против широкого рынка за счет внутренних драйверов.

За три последних квартала, пока рынок находится в боковике, несколько ликвидных бумаг успело войти в уверенный тренд. Также есть интересные примеры, когда акции стабильно повторяют одни и те же уровни, что можно использовать в своей стратегии. 

Московская биржа 

Потенциально это одна из самых сильных финансовых фишек в наступившем году. Мы выделяем как минимум пять фундаментальных причин для ее покупки. 

1. Позитивный III квартал, особенно в части чистого процентного дохода, и, как следствие, ожидание рекордных показателей в IV квартале и в целом по году. 

2. Хорошо диверсифицированный бизнес, где падение объема торгов на рынке ценных бумаг компенсируется ростом на межбанковском (денежном) и валютном рынках. 

3. Одни из самых высоких на рынке показателей рентабельности; ожидаем 39–42% по чистой прибыли в следующие два года и 58–60% по EBITDA. 

4. Риски санкций против НКЦ отходят на второй план, докапитализация клирингового центра уже проведена, Мосбиржа имеет возможность вернуться к выплате дивидендов, что дополнительно поддержит котировки. 

5. Наша модель дисконтирования денежных потоков дает целевую цену по акциям Мосбиржи на год вперед на уровне 140 руб., что оставляет потенциал для роста котировок более 33%.

Техническая картина

В акциях МосБиржи после отскока от минимумов октября цена вернулась к трендовой линии, которая с апреля была нисходящей. Ее успешный штурм в бумаге последовал почти на месяц раньше, чем в целом по рынку, индексу МосБиржи.

Первый позитивный сигнал для позиционной торговли в условиях смены тренда появился еще 5 декабря, что четко видно на дневном графике. Следующим стал выход из недельного боковика и пробой 200-дневной скользящей средней. Подобные сигналы — типичные при торговле по тренду.

Сейчас цена корректируется, и в случае возврата к 99–100 можно усиливать позиции в расчете на дальнейший подъем к максимумам апреля — на 117.

О том, как использовать технический анализ в торговле читайте в специальном обучающем курсе.



Эталон 

Среди девелоперов мы выделяем эту бумагу прежде всего из-за ее сильной недооценки. Эталон имеет самые низкие ценовые мультипликаторы в строительной отрасли среди публичных компаний. 

1. Драйвером выручки в этом и ближайшие годы могут послужить новые регионы, в частности, Эталон после покупки ЮИТ вышел на рынки Екатеринбурга, Казани и Омска. 

2. Эталон наращивает эффективность бизнеса, несмотря на рост издержек; валовая маржа до распределения стоимости приобретения (PPA) еще в первом полугодии достигла 35%. 

3. Модель дисконтирования денежных потоков дает справедливую оценку компании около 10,5 млрд, что почти вдвое превышает рыночную стоимость Эталона.

Техническая картина 

Это нестандартная история роста. Котировки меняют опорные уровни довольно резко и затем несколько месяцев могут держаться в боковике, сохраняя новый диапазон.

Здесь уместно заходить в бумагу на локальном дне или вблизи него и фиксировать прибыль у локальных максимумов. В качестве инструмента, подающего сигналы, оптимален Индекс относительной силы (RSI). 

За последние три квартала Эталон нечасто входил в зону перекупленности или перепроданности, зато осциллятор при такой динамике редко выдает ложные сигналы: ниже коридора 35–65 единиц стоит покупать, выше — продавать. 



Группа Позитив 

Главная бумага в сегменте кибербезопасности. Уникальный кейс быстрорастущей компании на фоне санкций и внешних ограничений. Мы выделяем следующие факторы в ее пользу. 

1. Двузначный рост продаж в каждом из последних отчетных периодов, в частности более 90% год к году по итогам октября 2022 г.

2. Компания инвестирует в расширение продуктовой линейки за счет смежных IT-решений, в том числе в российские облачные сервисы. 

3. У Группы Позитив в портфеле клиентов доминируют крупные компании: 74% всей выручки приходится на корпоративных заказчиков.

Наша модель дисконтирования денежных потоков дает цель на год — 1400 руб., что близко к ее текущей рыночной стоимости. Соответственно, фишка интересна прежде всего для краткосрочных спекуляций. 

Техническая картина 

Акции Группы Позитив показывают высокую волатильность внутри растущего канала на протяжении трех кварталов. Это позволяет применять с ней торговые стратегии, следующие за трендом. 

В качестве источника сигналов для стратегии оптимален осциллятор MACD. Пересечение основной (синей) линии с сигнальной (красной) сверху вниз — продажа, снизу вверх — покупка.



Главное 

- Российский рынок уже больше года тяготеет к боковой динамике, это один из самых долгих периодов отсутствия внятного тренда. 

- Чтобы зарабатывать на таком рынке, подходят активные стратегии. 

- Три акции с интересной динамикой на период, пока остальной рынок в боковике: Мосбиржа, Эталон, Группа Позитив. 

- Все три фундаментально сильны, имеют от трех до пяти драйверов на ближайший год, при этом их акции подходят для активных спекуляций. 

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter