Аэрофлот - подбитый, но несломленный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аэрофлот - подбитый, но несломленный

18 января 2023 | Аэрофлот Литвинов Владимир
С инвест-идеей в Аэрофлоте мы успели попрощаться еще в 2019 году. Компания имела слишком много рисков, чтобы слепо добавлять ее в портфель. Далее наступил тяжелый 2020 год. Череда локдаунов ввергла перевозчиков в кризис, уничтожив рентабельность и потенциал скорого восстановления.

Это стало первой причиной провести допэмиссию на 80 млрд рублей, размыв капитал компании в 2 раза. Государство выкупило все предложенные бумаги. Весь 2021 год компания пыталась выправить результаты. Это частично удалось, выручка компании увеличилась на 62,7% до 491,7 млрд рублей, а убыток сократился в 3,6 раза.

И тут можно было вновь вернуться к поиску идей, но наступил 2022 год, который напрочь лишил компанию апсайдов. Мало того, колоссальный чистый долг, санкции и аресты самолетов заставили Аэрофлот снова вернуться к поиску средств к существованию. На помощь пришло государство, выкупив 5,4 млрд акций по цене в 34,29 рублей за акцию. В тот момент размытие капитала стало единственной возможностью остаться на плаву.

На этом правительство не останавливается, планируя выделить из ФНБ еще 175 млрд рублей на поддержку лизинга самолетов для Аэрофлота в 2023 году. В 2023-2025 годах запланированы поставки Аэрофлоту 63 самолетов Суперджет, МС-21 и Ту-214.

Что теперь?
Пассажиропоток по международным направлениям продолжает падать. За 9 месяцев 2022 года он сократился на 29,4% до 3,8 млн человек. С внутренними линиями дела обстоят куда лучше. За отчетный период они снизились всего на 4,4% до 27,4 млн человек. Стоит отметить, что доля международных направлений опустилась ниже 13% и оказывает умеренное влияние на общие результаты.

Аэрофлот - подбитый, но несломленный


О причинах такой динамики говорить отдельно не стоит. Достаточно ограничиться формулировкой руководства: «причина в сложившейся внешнеполитической обстановке и значительном ограничении на полеты». Также гендир компании Сергей Александровский заявил о планах выйти на положительный финансовый результат по итогам 2022 года.

В сухом остатке мы получаем компанию, которая умудрилась за пару лет два раза размыть капитал, получить бесплатное заимствование у государства и даже попытаться выйти в зону рентабельности. Инвест-идею искать пока рано, а вот краткосрочно, после публикации отчета, и в случае выхода в прибыль, могут быть предприняты спекулятивные попытки роста.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter