Банк Японии снова удивил рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Японии снова удивил рынки

18 января 2023 Thomson Reuters | USDJPY

Доллар взлетел на 2,5% по отношению к японской иене

Японская иена упала, а облигации зафиксировали самый большой рост за два десятилетия в среду после того, как центральный банк страны сохранил параметры своей сверхмягкой денежно-кредитной политики, вопреки ожиданиям, что он начнет сворачивать свою масштабную программу стимулирования.

Спекуляции на рынке облигаций о том, что Банк Японии изменит параметры контроля кривой доходности (YCC) на заседании, которое завершилось в среду, привели к тому, что доходность 10-летних государственных облигаций превышала установленный лимит в 0,5% четвертую сессию подряд.

Банк, однако, сохранил сверхнизкие процентные ставки, включая предельную доходность 10-летних облигаций в размере 0,5%.

Доходность 10-летних облигаций упала на целых 15 базисных пунктов - самое большое падение с сентября 2003 года - до минимума в 0,36%, после достижения внутридневного максимума в 0,51% перед объявлением Банка Японии. В последний раз она находилась на уровне 0,395%.

Японский фондовый индекс Nikkei (.N225) тем временем вырос на 2,5%, что стало самым большим приростом с середины ноября, преодолев нисходящий тренд, наблюдаемый в других странах.

Доллар также вырос на 2,5% по отношению к японской иене до 131,4 иены, что стало самым большим ежедневным ростом в процентах с марта 2020 года.

В других странах акции упали, при этом самый широкий индекс акций Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI за пределами Японии снизился на 0,2% после того, как слабые квартальные доходы Goldman Sachs ночью привели к снижению индекса Доу-Джонса (.DJI) на 1%.

Инвестиционный банк сообщил о большем, чем ожидалось, падении прибыли в четвертом квартале на 69%.

Европейские рынки откроются с небольшим повышением, при этом общерегиональные фьючерсы на Euro Stoxx 50 поднимутся на 0,3%. Фьючерсы на S&P 500 и Nasdaq выросли на 0,1%.

Согласно опросу Reuters, 97% экономистов ожидали, что Банк Японии сохранит свою сверхлегкую политику на заседании.

"Это был тяжелый день для продавцоы облигаций, которые были готовы заставить Банк Японии изменить политику, не оправданную их экономическими прогнозами", - сказал Шон Кэллоу, старший валютный стратег Westpac.

"Несомненно, Банк Японии будет занят на рынке JGB в ближайшие недели, но из-за отсутствия новых прогнозов для мартовского заседания спекулянтам как в JGBS, так и в JPY следует немного остыть и скорректировать свои ожидания".

Махджабин Заман, глава отдела валютных исследований ANZ, теперь ожидает, что любой дальнейший рост японской иены, возможно, придется отложить до апреля, когда ожидается назначение нового главы Банка Японии.

"Я думаю, Курода в некотором роде подготовил почву для расширения диапазона колебаний доходности в декабре, он подготовил почву для того, чтобы новый глава вступил в должность и начал действовать дальше".

Заман ожидает, что иена подорожает до 124 за доллар к концу 2023 года и до 116 за доллар к концу 2024 года.

Всего месяц назад Банк Японии шокировал рынки, удвоив допустимый диапазон доходности 10-летних JGB до 50 базисных пунктов по обе стороны от 0%. Это изменение придало смелости спекулянтам, чтобы проверить решимость Банка Японии

Аналитики Mizuho Bank заявили в заметке, что корректировка YCC Банком Японии или повышение процентных ставок выше нуля было всего лишь вопросом времени и исполнения, учитывая давление, возникающее из-за его расхождения с денежно-кредитной политикой в других странах.

Опрос управляющих глобальными фондами, проведенный BofA Securities во вторник, показал, что ожидания дальнейшего укрепления японской иены в январе были самыми высокими за 16 лет.

Индекс доллара, который измеряет курс доллара-убежища по отношению к шести аналогичным валютам, вырос на 0,4% до 102,84. В последнее время он был подорван падением доходности облигаций США, поскольку рынки делают ставку на то, что Федеральная резервная система может быть менее агрессивной в повышении ставок.

Облигации с более длительным сроком погашения в других странах также выросли. На рынке казначейских облигаций доходность эталонных 10-летних казначейских облигаций снизилась на 5 базисных пунктов до 3,4848%.

Цены на нефть подскочили в надежде на восстановление спроса в Китае. Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 0,8% до 86,56 доллара, в то время как американская нефть марки West Texas Intermediate (WTI) подорожала на 0,8% до 80,85 доллара.

На Всемирном экономическом форуме в Давосе во вторник канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что он убежден, что крупнейшая экономика Европы не вступит в рецессию.

Вице-премьер Китая Лю Хэ также приветствовал иностранные инвестиции и объявил, что его страна открыта для мира после трех лет изоляции от пандемии.

Данные, опубликованные во вторник, показали, что экономический рост Китая снизился в 2022 году до 3,0% - самого слабого показателя почти за полвека.

Спотовое золото подешевело на 0,6% до 1899,23 доллара за унцию.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter