Отчетность Netflix вряд ли впечатлит инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчетность Netflix вряд ли впечатлит инвесторов

18 января 2023 БКС Экспресс | Netflix
В рамках прошлой отчетности Netflix частично вернул интерес инвесторов к своим акциям. После падения на 60% с начала года (к моменту публикации предыдущей отчетности) акции компании существенно обошли по динамике широкие индексы.

По состоянию на 13 января акции Netflix выросли на 36%, в то время как индекс S&P 500 за этот же период — на 7%, а NASDAQ 100 — всего на 3%. Столь позитивная динамика была связана с возвращением веры инвесторов в бизнес-модель стриминга и успехом отдельных сериалов сервиса, например, «Уэнсдей». В преддверии очередной отчетности рассмотрим, что стоит ожидать и так ли все позитивно в бизнесе компании сейчас.

Ожидания консенсуса по отчетности

Консенсус-прогноз на IV квартал 2022 г. предполагает увеличение выручки на 2% г/г до отметки в $7,8 млрд. Чистый приток подписчиков за квартал прогнозируется на уровне 4,5 млн. Рост — до 227,1 млн (+2,4% г/г). Операционная прибыль ожидается на уровне $372 млн (-41% г/г, маржа 4,7%), а убыток по свободному денежному потоку — $266 млн (маржа -3%), что лучше потери в $570 млн годом ранее. Ожидания по разводненной EPS находятся на уровне $0,41 (-69% г/г).

Стоит отметить сильное замедление темпов роста выручки в сравнении с предыдущими кварталами и аналогичными периодами прошлых лет. Тем не менее консенсус-прогноз чуть позитивнее, чем менеджмент компании, который в рамках прошлой отчетности прогнозировал рост выручки на 1% г/г в IV квартале 2022 г. и операционную маржу на уровне 4%.

Напомним, что темп роста выручки годом ранее был 16%, а кварталом ранее — 6%. Снижение динамики связано с замедлением роста числа подписчиков и с изменениями валютных курсов. 

На выручку вне-США и Канады у компании приходится порядка 55%. Менеджмент в рамках прошлой отчетности отметил, что укрепление доллара на уровне 8 п.п. окажет негативное влияние на темпы роста выручки в IV квартале 2022 г. 

С учетом снижения индекса доллара на 7% мы ожидаем меньшее воздействие — в районе 5%. Снижение рентабельности также связано с укреплением курса г/г (ориентировочно около 80% затрат компании номинированы в долларах).

Сможет ли компания превзойти ожидания консенсуса и менеджмента?

Отметим, что IV квартал 2022 г. сезонно сильный для Netflix: в прошлые годы максимальный приток приходился именно на этот период. Если прогноз по притоку подписчиков в 4,5 млн реализуется, то это будет худший показатель четвертого квартала с 2014 г.

Такой консервативный прогноз дает шанс, что компания его превзойдет, однако все не так просто. С одной стороны, график релиза контента был весьма насыщенным, что должно способствовать превышению консенсуса. А с другой, контент конца квартала не оправдал ожиданий.

Неожиданный успех «Уэнсдей» (1,28 млрд часов просмотра в первые 28 дней после релиза), который стал вторым наиболее просматриваемым сериалом сервиса после 4 сезона «Очень странных дел», был частично нивелирован полным провалом приквела «Ведьмака» (средний рейтинг аудитории на Rotten Tomatoes — 13%).

Данные по стримингу в США также не дают уверенности в превышении консенсуса. Хотя доля в часах просмотра ТВ в США увеличивается, YouTube отобрал и уверенно удерживает первую позицию среди сервисов, а с сентября обошел Netflix.

В октябре Netflix снизил долю в ТВ-времени на 0,1 п.п., а в ноябре увеличил на 0,4 п.п. до 7,6% от общего. Ноябрьский рост можно объяснить релизом «Уэнсдей» (23 ноября). Ключевыми будут цифры по итогам декабря, но они пока не опубликованы (публикация ожидается в ближайшие дни).

Таким образом, с учетом консервативного прогноза и плотного графика релиза, есть вероятность, что компания незначительно превзойдет ожидания консенсуса. Исторические данные это подтверждают.

В среднем за последние годы количество фактических подписчиков на 1 млн превышало прогноз. Однако надеяться, что результат станет существенно лучше ожиданий, не стоит. Тем не менее поведение инвесторов определяют не фактические результаты, а прогноз на будущий квартал. Именно он был главным фактором в последних отчетностях компании.

Что ожидает консенсус-прогноз от I квартала 2023?

На I квартал 2023 г. консенсус прогнозирует выручку в размере $8,1 млрд, что подразумевает рост на 3,4% г/г. Чистый приток подписчиков ожидается на уровне 3,5 млн. Операционная прибыль — $1,7 млрд, что подразумевает маржу в 21%. Свободный денежный поток прогнозируется в размере $890 млн (маржа 11%).

С учетом графика релиза контента прогноз по подписчикам выглядит оптимистично. Для сравнения приведем данные аналогичных кварталов прошлых лет. В I квартале 2022 г. был отток в 200 млн, однако там сработал эффект от прекращения деятельности сервиса в России. С поправкой на это приток составил 500 млн. Годом ранее, в 2021 г., он был на уровне 4 млн, но тогда влияние оказала пандемия и низкая конкуренция. Как и раньше, приток в большей части определит график релиза контента.

После плотного графика релиза IV квартала 2022 г. I квартал 2023 г. традиционного выглядит скудным. Известен еще далеко не весь график на март, но, по предварительным данным, он будет менее насыщенным. Согласно данным с сайта компании, до конца марта ожидаются релизы около 60 оригинальных сериалов и фильмов, что существенно меньше, чем было в IV квартале (154 проекта). Количество потенциальных хитов также ниже.

Другим ключевым моментом станет запуск рекламного плана подписки, который состоялся в ноябре 2022 г. Однако ждать повышенный приток пользователей пока не стоит. Это, скорее, средство для удержания текущих пользователей.

Исторические данные говорят, что прогноз менеджмента на следующий за отчетным квартал в среднем на 0,3 млн хуже ожиданий консенсуса. Вероятно, это повториться. Позитивным сюрпризом может стать приток на рекламный план. При этом с начала 2019 г. было только четыре квартала, когда прогноз превзошел ожидания.

Что нам говорит текущая оценка акций?

Акции компании Netflix торгуются по мультипликаторам, которые выше, чем у двух групп сопоставимых компании. Сравнивая с расширенной версией FAANG (+Microsoft и Tesla) стоит отметить, что у Netflix EV/EBITDA’23 составляет 25x, в то время как у остальных компаний в данной подгруппе среднее — 14x.

При этом по соотношению мультипликатора EV/EBITDA к сумме роста выручки и маржинальности Netflix также выглядит неоправданно дорогим. Схожая ситуация была и ранее, когда акции торговались выше аналогов достаточно продолжительное время. Стимулом для коррекции послужили две плохих отчетности (за IV квартал 2021 г. и за I квартал 2022 г.).

В сравнении с другими медиа компаниями разница в мультипликаторах еще больше. У Disney EV/EBITDA 15x, а у остальных в секторе не превышает 10x. При этом, за исключением возврата на общий капитал, показатели Netflix не особо превышают данные сопоставимых компаний. Однако в части долговой нагрузки ситуация у Netflix лучше, чем у Paramount и Warner Bros. Discovery.

Высокие мультипликаторы в сравнении с другими компаниями повышают риски более сильной коррекции в случае слабых квартальных результатов.

Результаты

В целом ждать от отчетности существенного позитива явно не стоит. Фактические результаты могут быть чуть лучше ожиданий консенсуса, но прогноз менеджмента на I квартал 2023 г., возможно, разочарует инвесторов.

С учетом высокой оценки компании по мультипликаторам относительно конкурентов, плохая отчетность может привести к распродаже акций компании. Стоит избегать покупки бумаг перед ее опубликованием. Долгосрочные точки роста у Netflix сохраняются, но сейчас это явно не самые привлекательные уровни даже для долгосрочных инвесторов. Лучше подождать более интересных показателей и насыщенного графика релиза контента.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter