ТОП-5 российских брокеров для квалифицированных инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ТОП-5 российских брокеров для квалифицированных инвесторов

19 января 2023 Семенов Дмитрий
В 2021 году я сделал аналитику со скорингом лучших российских брокеров, которая собрала более 32000 просмотров. В связи с определенными событиями в мире пришлось актуализировать скоринг по брокерам, т.к. произошли большие изменения.

Я выбрал брокеров и сделал скоринг по основным и важным параметрам из их тарифных планов, дополнительно указав на их плюсы и минусы. Все аналитические данные доступны в табличном виде, вам останется только ознакомиться и сделать свой выбор.

Я не являюсь представителем брокерских компаний. В статье нет реферальных ссылок и мне никто не платил. Статья подготовлена по просьбам подписчиков моего авторского канала в Telegram — "ETP Trading".

Каких брокеров будем анализировать
Ранее на сайте Московской биржи был раздел со статистикой по ведущим операторам фондового рынка, где мы могли скачать таблицу со списком брокеров отсортированным по количеству активных клиентов. Теперь же такие данные исчезли и больше недоступны

ТОП-5 российских брокеров для квалифицированных инвесторов


Рейтинг брокеров по числу активных клиентов на август 2021 года MOEX
Последняя информация по общему числу зарегистрированных клиентов доступна только на декабрь 2021 года.



Всего зарегистрированных клиентов у брокеров на декабрь 2021 MOEX
Кстати, если сравнивать август 2021 и декабрь 2021, то количество клиентов Тинькофф выросло на 1.9%, Сбербанка на 4.7%, а вот у Альфа-Банка было падение на 1.7%. Было бы очень интересно посмотреть актуальную статистику спустя 1 года, но увы и ах, анализируем по тем данным, что есть.

По объему клиентских операций доступна статистика также только за декабрь 2021 года, новой и актуальной статистики нет.



Торговый оборот брокеров за декабрь 2021 MOEX
Соберем в единую таблицу брокеров по обороту и кол-ву клиентов, и приведем к натуральному логарифму, чтобы нивелировать сильный разброс по показателям. Суммировав данные мы получили:



Рейтинг брокеров Мосбиржа на декабрь 2021
Дополнительно был проведен опрос в канале:



подходят для трейдинга или инвестиций, уберем брокеров под санкциями и добавим тех, которые дают больше инструментов и возможностей для торговли.

Итоговый список брокеров:

АО «Тинькофф Банк»
Финам
ФГ БКС
Цифра Брокер
Брокеры, которые были ранее на обзоре, но сейчас их не будет, т.к. они находятся под санкциями, а их функционал сильно ограничен:

Сбербанк
Альфа-банк
Открытие
Все брокеры в рейтинге Московской Биржи по умолчанию имеют все необходимые документы и разрешения, поэтому в их надежности можно не сомневаться, т.е. в отдельном рейтинге надежности брокеров нет надобности, т.к. они все надежны, насколько это возможно в России.

Чтобы вам было удобно изучить всю информацию и сравнить условия по всем брокерам, а также посмотреть расчеты, я свёл данные в одну «Google Таблицу».

Дополнительно рекомендую сохранить данную статью в закладки.

Какие параметры будут сравниваться
Размер комиссии
Когда вы проводите сделку, то брокер берет за это комиссию, которая в основном и выступает основным заработком брокера.

Абонентская плата за иностранную валюту
Некоторые брокеры для минимизации рисков ввели абонентсткие платы за наличие иностранной валюты выше определенного значения. На текущий момент это очень важный параметр, который стоит учитывать.

Доступ к иностранным бумагам
Обычно российский инвестор получает доступ к иностранным акциям, например, таким как Tesla, Apple, Microsoft и т.д. через Санкт-Петербургскую Биржу. Некоторые брокеры предоставляют доступ к иностранным бумагам напрямую, тем самым позволяя избежать дополнительного посредника в виде СПБ Биржи и удивительных спасений денег клиентов за счет блокировки акций со стороны ЦБ.

Терминалы и приложения
В последнее время все сводится к мобильным приложениям брокеров и их собственным терминалам. Чем больше вариантов для торговли, тем лучше.

Ввод и вывод средств
Важна скорость пополнения и вывода средств, а также отсутствие внутренних комиссий или дополнительных платежей.

Доступ торговли фьючерсами и опционами
Чем больше торговых инструментов дает брокер, тем больше у вас направлений для торговли.

Про данные и какие тарифы я выбирал
Некоторые брокеры предоставляют большое кол-во тарифов тем самым запутывая своих потенциальных клиентов. Я отобрал самые оптимальные для инвестиций и трейдинга. Различные VIP и маркетинговые тарифы с 0% комиссией не учитывались. Ссылки на тарифы дополнительно приведены в названиях брокеров.

Обзор ТОП лучших брокеров в России 2023

АО «Тинькофф Банк»



Сводная информация по тарифам — Тинькофф Инвестиции

Плюсы:

Очень удобное мобильное приложение.
Прозрачная тарифная политика.
Социальная сеть «Пульс».
Обучающие программы.
Поддержка 24/7

Минусы:

Высокая комиссия на базовом тарифе.
ОГРОМНАЯ комиссия на торговлю фьючерсами. Например у других брокеров комиссия за 1 контракт фьючерса на пару доллар/рубль будет стоить до 1 рубля, то в Тинькофф стоимость будет 240 рублей на базовом тарифе.
Отсутствие сторонних терминалов.
Присутствуют технические проблемы, когда пропадают фьючерсы и акции, невозможно зайти в приложении или исчезновение всех денег.
Платный доступ к бумагам, которые у всех брокеров бесплатны для квалифицированного инвестора.
Хранение валюты 3% годовых.

ФГ БКС



Плюсы:

Доступ напрямую к биржам NYSE и NASDAQ.
Терминал QUIK предоставляется бесплатно.
Квалифицированная поддержка.

Минусы:

Невероятных масштабов бюрократия. Например, чтобы вам поменять email, вам необходимо лично ехать в офис и подавать письменное заявление на смену электронной почты.
Могут самолично запретить покупать определенные акции, например, из-за угрозы делистинга.
Скрытые комиссии и сборы.
Огромная технологическая пропасть! Вы должны быть готовы к рассинхрону между терминалом на сайте и мобильным приложением, т.е. вы можете купить акции в терминале, но они не будут отображаться в приложении, тоже самое и с зачислением средств на счет. Застывание цены на графиках. Отображение случайных чисел в стакане, а также не срабатывающие заявки.
Хранение валюты 7% годовых.

Финам



Плюсы:

Лояльность и применение персональных тарифов.
Прямой доступ к NYSE и Nasdaq.
Стабильная работа сервиса и приложения.
Огромное количество программ для торговли.

Минусы:

Разные счета для иностранных рынков и для РФ рынка.
На срочном рынке каждый клиринг обновляют точку входа.
Платное пополнение баланса.
Вывод средств ~ 3 дня.
Не информативная статистика по сделкам и портфелю.
Хранение валюты 5% годовых.

Цифра брокер (Фридом Финанс)



Плюсы:

Прямой доступ на NYSE и т.п.
Нет скрытых комиссий.
Самые низкие комиссии на рынке.
Нет абонентской платы за хранение валюты на счете.

Минусы:

Полное отсутствие лояльности, ее просто нет.
Личный менеджер только по телефону, с ним никак не связаться письменно через приложение.
Ужасное мобильное приложение, которым невозможно пользоваться, где: цена на графиках идет с запозданием в 20 минут, уведомления приходят с задержкой в до 1 часа, вместо привычных таймфреймов какие-то периоды, где 1 месяц и 1 год это дневной тамфрейм, а часовой это 15 минутный, дополнительно ко всему этому скачущая в разные стороны средняя цена позиции.
Сомнительный собственный терминал с плохим юзабилити.

Какие можно подвести итоги?
Самое главное это определиться со своим стилем торговли, например, это могут быть инвестиции, трейдинг или скальпинг. После того, как вы определитесь со стилем торговли выбирайте того брокера, который подходит вам больше всего по параметрам.

Оптимальное решение, это брать полученные данные и применять к ним описанные ранее плюсы и минусы у каждого из брокеров, я их не стал учитывать в итоговой оценке по скорингу.

Итоговый скоринг в рейтинге лучших брокеров 2023 в России



Если по сухим цифрам, то лучше Цифра Брокер (в основном за счет лучших условий по валюте), но если учитывать общее состояние брокеров, плюсы и минусы, то в инвестициях я бы предпочел Финам, т.к. комиссия очень маленькая, а в трейдинге Цифра Брокер.

Например, БКС тоже отлично подходит для трейдинга, но в нем есть маркетинговые уловки (как и в Финаме) связанные с комиссиями, якобы смотрите, у нас комиссии маленькие, но только они прибавляют к ним еще комиссии биржи, когда в Тинькофф или Цифра Брокер они уже включены.

С другой стороны БКС и Цифра брокер имеют ужасную техническую составляющую, вы должны всегда держать в голове, что вы можете из-за неконтролируемой вами переменной в виде сбоев на стороне брокера потерять деньги, которые вам брокер не возместит.

Тинькофф был бы 100% лидером, если бы не жадность в виде комиссий, отсутствия QUIK, а также наличия прямого доступа NYSE, Nasdaq. Сейчас же это красивый, но посредственный брокер, которого необходимо просто опустить от себя и выбрать вариант получше.

Чтобы вам было удобно изучить всю информацию и сравнить условия по всем брокерам, а также посмотреть расчеты, я свёл данные в одну «Google Таблицу».

Нужно помнить, что любые инвестиции связаны с риском, можно как заработать деньги, так и потерять их. Я рекомендую тщательно взвешивать все инвестиционные решения и изучать разные точки зрения на перспективы той или иной бумаги.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter