Netflix уведомляет: более 230 миллионов зрителей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Netflix уведомляет: более 230 миллионов зрителей

20 января 2023 БКС Экспресс | Netflix
Стриминговый сервис Netflix опубликовал финансовые результаты за IV квартал 2022 г. В четверг, 19 января, акции упали на 3,2% в основную сессию, а на постмаркете взлетели на 7,1%, до $338,27.

Главное

- Результаты смешанные, выручка выше, а прибыль ниже консенсус-прогноза Уолл-стрит
- Количество новых подписок выросло значительно выше ожидаемого
- Операционная маржа остается под давлением
- В следующем квартале компания ожидает умеренного роста числа подписчиков
- Один из основателей переходит на другой пост 

Основные финансовые показатели

- Выручка: $7,85 млрд (+1,9% г/г) — немного выше ожиданий Уолл-стрит — $7,84 млрд
- Операционная прибыль: $0,5 млрд (-13% г/г)
- Операционная маржа составила 7%, против 8,2% годом ранее и 19,3% в прошлом квартале 
- Чистая прибыль: $55 млн (падение в 11 раз г/г)
- EPS составил $0,12, что ниже оценки Уолл-стрит в $0,59.

Количество подписчиков Netflix увеличилось как на квартальной, так и на годовой основе и составило 230,75 млн. За квартал количество клиентов увеличилось более чем на 7,6 млн, что превосходит собственные ожидания — 4,5 млн., и прогнозы аналитиков — 4,57 млн. Рост числа подписчиков наблюдался во всех ключевых регионах. 

Средний доход на одного пользователя в Азии снижается пятый квартал подряд. В Европе, на Ближнем Востоке и в Африке доход на одного пользователя сокращается третий квартал подряд.

Снижение чистой прибыли стало результатом нереализованного убытка от валютного хеджирования еврооблигаций, который негативно сказался на компании по мере изменения валютных рынков.

Операционная маржа заметно снизилась по сравнению с прошлым кварталом, так как в конце года традиционно растут расходы на контент. В I квартале 2023 г. показатель ожидается на уровне 20%, против 25% в 2022 г.

Netflix заявил, что рассчитывает приложить усилия по борьбе с обменами паролей, чтобы побудить больше участников платить за возможность делиться своими учетными записями. По словам Netflix, это развертывание произойдет позже в текущем квартале и, вероятно, это приведет к другой модели роста подписчиков в этом году.

О руководстве

Соучредитель Netflix Рид Хастингс ушел с поста со-генерального директора компании. Правление передано давнему партнеру и со-генеральному директору Теду Сарандосу и главному операционному директору Грегу Питерсу. Хастингс станет исполнительным председателем.

А что акции

К настоящему времени просадка прошлого года не была выкуплена даже на половину. Однако был выкуплен второй гэп после негативного отчета за II квартал. Техническая картина продолжает улучшаться. 

Учитывая текущие результаты, на короткой дистанции позитив в акциях может сохраниться и акции попробуют продолжить обновлять максимумы текущего года. Долгосрочные перспективы остаются умеренно позитивными, но, вероятно, текущий год будет сложным для компании. Во-первых, нужно поддержать рост числа подписчиков и сократить отток. Во-вторых, создавать больше контента из-за все большего роста конкуренции. 

По данным FactSet, 20 из 46 рекомендаций аналитиков на покупку, 20 — держать и лишь 3 — продавать. До отчета средний таргет находился на уровне $320 и сейчас стоимость акций выше. 

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter