Пятничное успокоительное » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пятничное успокоительное

20 января 2023 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Неспособность пробить нисходящий тренд закономерно усилила позиции медведей. За две последние сессии индексы акций США растеряли значительную часть январского прироста. Пятничный технический отскок лишь немного может успокоить инвесторов. Нефть Brent ожидаемо выкупила сильную просадку, а вот газ NG пока не может найти дно.

Тенденции биржевой пятницы и на что обратить внимание инвесторам сегодня — в обзоре.

США

Во вторник прошла очередная попытка штурма глобального годового нисходящего тренда в индексах акций США. Успехом не увенчалась. Ожидаемое пробуждение фондовых медведей привело к контратаке продавцов, индексы акций за среду и четверг растеряли большую часть январского подъема. Так, на пике недели индекс широкого рынка акций S&P 500 показывал +5% с начала года, а накануне в копилке быков осталось менее 2%.

Индекс S&P 500 (ниже 3900 п. по итогам четверга) встал на границе: недельное удержание уровня быками вновь может активировать тягу к 4000 п., закрытие ниже планки повысит риск сваливания к 3800 п. со всеми вытекающими негативными последствиями. Ведь на этот год еще один заход на годовые минимумы 2022 г. пока никто не отменял — рецессия в Штатах захватывает умы биржевого сообщества, а ФРС продолжает осторожный, но целенаправленный подъем ключевой ставки, и 1 февраля стоимость фондирования будет еще на шаг ближе к 5% годовых.

В утренние часы пятницы отмечается небольшое затишье после сильных распродаж, фьючерс на индекс S&P 500 немного отскакивает. Производная курсирует выше 3920 п., что дает умеренно позитивный сигнал перед открытием европейских рынков акций.

Пятничное успокоительное


Некоторую поддержку рынку в качестве успокоительного обеспечивает корпоративная отчетность ИТ-гиганта Netflix, огласившего квартальные результаты уже после закрытия основной сессии. Число подписчиков оказалось на 3 млн больше ожидаемого, на премаркете бумага прыгает на +7% и перебивает максимумы последних 10 месяцев. Котировка перед открытием пятницы — $338.

Со своего многолетнего дна, в июне прошлого года у $170, бумага фактически удвоилась. Правда, до этого быстро сложилась в четыре раза. Акция входит в высоковолатильный набор спекулянта. Так что грядущий сильный скачок вверх стоит рассматривать скорее как возможность для фиксации длинных позиций.



Рынок Азии

Азиатские трейдеры стараются завершить торговую неделю на позитиве. Все ведущие индексы региона находятся в зеленой зоне. Задают тон вверх рынки Китая — Shanghai Composite растет более 0,5%, а гонконгский бенчмарк Hang Seng улетает вверх на 1%, к полугодовым максимумам. Таким образом, фактор АТР сегодня будет играть за покупателей европейских акций.

Оптимизм в Азии основан на факторе снятия жестких антиковидных ограничений КНР, влияющем на активизацию в промышленности и рост потребительской уверенности. Более того, Нацбанк Китая продолжает стимулирование экономики через накачку финсистемы ликвидностью и сохранение ультрамягкой монетарной политики (ключевая ставка вновь удерживается на 3,65%).

Сырье

Нефть Brent после обновления во вторник максимума 2023 г. под $88 в среду сильно упала, а в четверг утром даже уходила ниже $84. Наши оценки предполагали скоротечную слабость нефтебыков, и вчерашнюю сессию полностью выкупили. Сегодня утром фьючерс уже приближался к $86,9. Если по итогам недели сентимент сохранится, то техническая формация вверх лишь усилится. Следующий ориентир роста по-прежнему расположен на $90 за баррель.

Не помешали игрокам на повышение Brent вызывающие данные о недельных запасах сырой нефти в США. Показатель тактических резервов вырос на 8,4 млн против консенсус-оценок выбытия 0,6 млн. Правда, это было не так аномально, как +19 млн баррелей в начале января.



Цены на газ остаются под давлением мягких погодных условий, заполненности европейских хранилищ, ветреной погоды для альтернативной генерации. Курс на европейских хабах — немногим ниже $700 за тыс. кубов, но очень волатилен. Внутри сессии было $650. А вот американский природный газ раздают уже по минимальным ценам с июня 2021 г., падение от пика 2022 г. — в три раза. Фьючерс NG курсирует у $3,2/Mmbtu, но ожидания сильного всплеска вверх не отпускают.

Котировки

По состоянию на закрытие рынков:

Индекс S&P 500 3898 п. (-0,8%)
Nasdaq 10 852 п. (-1%)
Shanghai Composite 3257 п. (+0,5%)
Нефть Brent $86,2 (+1,4%)

Какие компании отчитываются 20 января

Schlumberger: до открытия, прогноз EPS — $0,68.
State Street: до открытия, прогноз EPS — $1,98.
Huntington Bancshares: после закрытия, прогноз EPS — $0,41.
Ally Financial: после закрытия, прогноз EPS — $1.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter