Доллар США остается около семимесячных минимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар США остается около семимесячных минимумов

20 января 2023 Pro Finance Service | DXY

Опасения по поводу экономического роста усиливаются

Доллар США колебался около своих семимесячных минимумов в пятницу. Опасения по поводу замедления экономического роста снизили аппетит к риску. Иена ослабла, несмотря на слухи о том, что Банк Японии (BOJ) в конечном итоге откажется от своей свермягкой политики.

Индекс доллара, который измеряет курс американской валюты по отношению к шести аналогичным валютам, вырос на 0,098% до 102,12, недалеко от семимесячного минимума 101,51, которого он достиг в среду.

Индекс снизился на 1,3% в этом году после падения на 7,7% за последние три месяца 2022 года, поскольку инвесторы делают ставку на то, что Федеральная резервная система замедлит темпы повышения процентных ставок.

Японская иена ослабла на 0,64% по отношению к доллару до 129,26, при этом азиатская валюта, долгое время считавшаяся валютой-убежищем и валютой финансирования, пережила несколько волатильных недель. Ожидания того, что Банк Японии вскоре прекратит свою политику контроля доходности, привели к росту иены на 14% за последние три месяца.

Данные, опубликованные в пятницу, показали, что базовые потребительские цены в Японии в декабре выросли на 4,0% по сравнению с уровнем годом ранее, что вдвое превышает целевой показатель центрального банка в 2%. Последние данные вряд ли ослабят ожидания рынка относительно изменения политики центрального банка.

"Теперь мы ожидаем, что Банк Японии откажется от контроля кривой доходности и политики отрицательных процентных ставок к концу июня при условии существенного ускорения роста заработной платы в Японии", - сказала Кэрол Конг, валютный стратег Commonwealth Bank of Australia.

Банк Японии в среду не оправдал ожиданий рынка и сохранил свою ультрамягкую денежно-кредитную политику.

В связи с небольшим количеством экономических данных, запланированных на пятницу, Конг сказала, что движение валютного рынка будет зависеть от общего настроя на риск, при этом основные валюты, вероятно, будут торговаться в узких диапазонах.

Шквал данных по США в четверг показал, что крупнейшая экономика мира замедляется после многократного значительного повышения процентных ставок Федеральной резервной системой, и трейдеры надеются на паузу в ужесточении в этом году.

Однако число американцев, подавших новые заявки на пособие по безработице, неожиданно сократилось на прошлой неделе, указывая на еще один месяц уверенного роста числа рабочих мест и сохраняющуюся напряженность на рынке труда.

Кристофер Вонг, валютный стратег OCBC в Сингапуре, сказал, что замедление темпов роста активности несколько усилило опасения по поводу экономического роста в развитых странах, включая Соединенные Штаты.

"Но рост может оказаться не таким плохим, как опасались, особенно с возобновлением работы экономики Китая... вы можете получить сценарий "златовласки", в котором инфляционное давление (снижается), повышение ставок замедляется, в то время как экономический рост не обязательно замедляется ".

Теперь внимание инвесторов переключится на заседание ФРС в начале следующего месяца. Центральный банк повысил процентные ставки на 50 базисных пунктов в декабре после четырех повышений подряд на 75 базисных пунктов, и рынок с нетерпением ожидает очередного замедления темпов подъема.

Экономисты ING заявили, что пристальное изучение экономического роста в США означает, что доллар остается уязвимым к публикациям данных, поскольку рынки продолжают снижать ожидания по ставке ФРС.

"Тот факт, что продолжающееся "голубиное" повышение ставок является следствием не только замедления инфляции, но и ухудшения экономических перспектив в Соединенных Штатах, усугубил негативные последствия для доллара", - считают экономисты ING.

Между тем, евро не изменился, в то время как фунт стерлингов в последний раз торговался на уровне $1,2372, снизившись за день на 0,14%. Австралийский доллар вырос на 0,17% по отношению к американской валюте до 0,692 доллара. Новозеландский доллар вырос на 0,25% до 0,641 доллара.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter